Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
О новшествах расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам рассказала заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Екатерина Лихачева на пресс-конференции «Цифровой фонд. Результаты модернизации «Кабинета плательщика взносов». Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в декабре 2023 г. составила 2271 рубль. Правительством Беларуси было подписано
постановление № 27, которым утверждено положение о порядке и условиях выдачи разрешений на: отчуждение участниками, являющимися лицами из иностранных государств, долей в уставных фондах (акций); отчуждение собственниками имущества, являющимися лицами из иностранных государств, недвижимого имущества;
реорганизацию юрлиц, а также выход из юрлиц участника, являющегося лицом из иностранного государства. В туристических агентствах знают об этой проблеме и говорят, что платежи некоторых банков пока проходят. В частности, это касается карточек МТБанка, BSB-банка и Альфа-Банка. Некоторые клиенты Приорбанка и Беларусбанка тоже сообщали об успешных бронированиях. Специалисты предполагают, что Stripe блокирует в первую очередь карты «подсанкционных» банков. Министерство лесного хозяйства
постановлением от 8 декабря 2023 г. № 16 определило порядок заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования. Также документом определяется порядок сбора дикорастущих ягод, грибов, орехов, растений, мха и опавших листьев. Есть положения по размещению ульев и пасек, сенокошению и другому. Кроме того, согласно постановлению при реализации древесины на корню на биржевых торгах открытого акционерного общества "Белорусская универсальная товарная биржа" перечисляется плата за лесопользование, определенная исходя из таксовой стоимости, в размере 50%.
Новости 2018 - 2023 из 9655
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|