Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Состоялся онлайн-семинар «Когда предприятию необходимо «оздоровление» по новому
Закону «Об урегулировании неплатежеспособности» с участием директора Департамента по санации и банкротству Юрия Тараканова, начальника управления анализа в сфере урегулирования неплатежеспособности Зои Гайдученко. Посмотреть полную версию выступления можно по ссылке в тексте. "Работу мы еще продолжим над этими документами, — сказал Владимир Андрейченко. — Думаю, уже на следующей неделе, 1 ноября, мы рассмотрим бюджетно-налоговый пакет в первом чтении и до конца ноября — во втором чтении. С таким расчетом, чтобы мы до 1 декабря приняли эти все документы в первом и втором чтениях". В 2023 г. рабочий день с понедельника 6 ноября перенесен на субботу 11 ноября. Минтруда и соцзащиты разъяснило, как будет «работать» конкретно этот перенос в случае отпуска, командировки, болезни работника. За девять месяцев использовано инвестиций в основной капитал в объеме Br24,3 млрд. Технологическая структура инвестиций в основной капитал следующая: строительно-монтажные работы — 48,9%, машины, оборудование, транспортные средства — 38,3%, прочие работы и затраты — 12,8%. По формам собственности 43% составили государственные инвестиции в основной капитал, 50,3% — частные, 6,7% — иностранные. В Беларуси за стратегические проекты будут отвечать также губернаторы — не только правительство. «Провал государственного проекта на вашей территории — это ваш провал. Это также зона вашей ответственности. Да и часть налогов от реализации того или иного проекта вы будете получать», — заявил глава государства на совещании по стратегическим проектам. Беларусь должна развивать новые «прорывные» направления в экономике — такие, как ядерные технологии, микро- и радиоэлектроника, новые полимерные материалы. В этих отраслях государство будет инициировать и поддерживать крупные инвестпроекты, рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
Новости 2668 - 2673 из 9699
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|