Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
В январе — марте белорусы перевели за границу почти $ 33 млн в эквиваленте. Это на $ 10,6 млн меньше, чем кварталом ранее, сообщает Нацбанк. В 2022 году поквартальная динамика в отношении денежных средств, отправленных из Беларуси, выглядела так: I квартал — $ 40,9 млн, II квартал — $ 78 млн, III квартал — $ 79,4 млн, IV квартал — $ 43,6 млн. Заявки принимаются с 12 июня по 12 июля включительно. Представители бизнеса могут рассчитывать на получение субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами и расходов на выплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (по сумме вознаграждения лизингодателя). Среди нововведений, которые предусматривает документ, — обязанность садоводческих товариществ (СТ) в течение 5 лет после вступления
Указа в силу обновить проекты организации застройки, а если их нет, то разработать их. А садоводы должны будут оформить, если такового не имеется, правоудостоверяющий документ на используемый ими земельный участок в течение трех лет после вступления Указа в силу. Иначе после этого периода земельный участок будет изъят исполкомом. Основной целью согласования решений о перераспределении, перенаправлении на работу выпускников, молодых специалистов, получивших образование по направлению «Здравоохранение» является необходимость централизованного регулирования кадрового обеспечения организаций здравоохранения, закрепления медицинских кадров на рабочих местах, обеспечения качества и доступности медицинской помощи населению. Автоматизированная система "Конфискат" обеспечивает информационное взаимодействие органов и организаций, которые ведут учет, хранят, оценивают и реализуют имущество, изъятое, арестованное или обращенное в доход государства. Также это касается имущества, на которое обращается взыскание в счет неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней, и имущества, освобожденного от ареста ведущим уголовный процесс органом. Новое программное обеспечение личного кабинета предоставляет возможность авторизации и подписания электронных документов с использованием современных браузеров, отличных от Internet Explorer. «Аутентификация/идентификация пользователей осуществляется посредством Единой системы идентификации физических и юридических лиц с соблюдением требований по защите информации», — уточнили в ведомстве.
Новости 3540 - 3545 из 9809
|
В статье рассматривается стандарт МСФО
(IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия перехода на этот стандарт для компаний. Показано, как внедрение нового стандарта поменяло ведение бухгалтерского учета во многих компаниях, а также какое значительное влияние на их бизнес-процессы применение МСФО
(IFRS) 16 может оказать.
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчетности в целом. Некоторые аудиторские организации закрепляют в локальных актах методологию, которая базируется на нескольких строках отчетности (выручка, валюта баланса и др., всего 5), которые умножаются на определенные, уже установленные для этих строк проценты.
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности только на дату начала аренды. Затраты по заимствованиям, непосредственно относящиеся к созданию базового актива, подлежат включению в первоначальную стоимость данного актива.
|