Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
Большой объем работы проделан по арендному государственному имуществу. Принят указ, о котором мы долго говорили, и там решены вопросы иерархии понижающих и повышающих коэффициентов. Впервые в стране введен коэффициент 0,5 для промышленных предприятий, то есть реализован запрос от бизнеса. Отмечается, что на долю СЭЗ в республиканских показателях, по оценке за 2023 год, приходится 5,3% валового внутреннего продукта, 18% производства промышленной продукции, 3,9% инвестиций в основной капитал, 20,7% экспорта товаров. В большинстве проверенных организаций, даже при условии назначения должностных лиц, ответственных за контроль за обработкой персональных данных, такой контроль не осуществлялся. Во многих организациях отсутствует план и результат контрольных мероприятий. Новые нормы вступят в силу с 1 апреля и предполагают, что недоплаченные налоги и сборы при занижении таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из других стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утильсбора, который обязаны платить как бизнес, так и обычные граждане. Такая мера должна помочь создать равные условия для граждан и компаний, ввозящих в страну авто, растаможенные в государствах союза, и тех, кто проходит эту процедуру в самой России с уплатой всех необходимых налогов и сборов. Постановление Совмина от 14 февраля 2024 г. № 102 определяет
размер денежных средств в белорусских рублях (264 000,0 руб.) и иностранной валюте (2 747 833,81 евро), подлежащих направлению в 2024 году организациями деревообрабатывающей промышленности на спецсчета, открытые в Банке развития Республики Беларусь. В списке предприятий — семь ОАО: «Борисовдрев», «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Мозырский ДОК», «Мостовдрев», «Новосверженский лесозавод» и «Речицадрев». Для дальнейшего развития белорусского законодательства в сфере информационной безопасности подготовлен проект указа, который устанавливает требования для локализации обработки особо чувствительной информации — банковской, адвокатской, нотариальной и другой — на территории нашей страны.
Новости 1823 - 1828 из 9634
|
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия перехода на этот стандарт для компаний. Показано, как внедрение нового стандарта поменяло ведение бухгалтерского учета во многих компаниях, а также какое значительное влияние на их бизнес-процессы применение МСФО (IFRS) 16 может оказать.
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчетности в целом. Некоторые аудиторские организации закрепляют в локальных актах методологию, которая базируется на нескольких строках отчетности (выручка, валюта баланса и др., всего 5), которые умножаются на определенные, уже установленные для этих строк проценты.
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности только на дату начала аренды. Затраты по заимствованиям, непосредственно относящиеся к созданию базового актива, подлежат включению в первоначальную стоимость данного актива.
|