Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
В целях приведения
постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 9 «Об утверждении
Инструкции о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных» в соответствие с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от
3 марта 2022 г. № 114/6 и от
7 декабря 2022 г. № 841/27 принято
постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 марта 2023 г. № 10 «Об изменении
постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 9». Предлагается также усовершенствовать систему контроля за распоряжением фондами развития строительной отрасли, обновить ресурсные нормы, многие из которых устарели. Основной акцент — на повышении эффективности и разумной оптимизации. Общая сумма денежных средств, направляемая Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей на оказание господдержки по результатам конкурса, составляет 1 826 911 рублей. Заявки на участие принимаются до 30 апреля по адресу: ул. Серафимовича, 11, комн. 203, 220033, г. Минск (а/я 115). Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономики. В бюджет за январь — март этого года от деятельности ГТК поступило более 3 миллиардов рублей, что почти на 30 процентов больше, чем за аналогичный период 2022-го. За первый квартал 2023-го через белорусский участок границы со странами Евросоюза проследовало 273 тысячи грузовых автомобилей, что почти на 40 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответственно, уменьшился и объем перемещенных этими грузовиками товаров 17 апреля подписан
Указ № 109 "О контроле за проведением вступительной кампании". Согласно документу создана государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения всех этапов вступительной кампании в 2023 году, включая централизованный экзамен в рамках итоговой аттестации за курс средней школы. После перерасчета размер трудовой пенсии будет повышен на 5%. На выплату пенсий в мае будет направлено Br1,5 млрд, из которых Br78 млн — дополнительные расходы в связи с повышением согласно
Указу. Получателями трудовых пенсий являются 2,3 млн человек.
Новости 3909 - 3914 из 9890
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|