Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Разработан новый пользовательский интерфейс. Информация о кадастровой стоимости и налоговой базе земельного налога теперь размещена в единой карточке объекта, добавлена возможность просмотра перечня факторов оценки в отношении различных территорий, видов функционального использования земель и дат оценки, использованных при проведении кадастровой оценки, на основании материалов по кадастровой оценке земель, земельных участков, а также определения кадастровой стоимости c помощью соответствующего калькулятора на главной странице ресурса. Зеленая экономика традиционно определяет проблему, циркулярная же направлена на создание инструментов решения экологических и энергетических проблем. То есть зеленая по своей сути заменяет негативное воздействие ископаемого топлива более экологически чистыми альтернативами. В свою очередь, циркулярная продлевает жизненный цикл продукта, представляет свою модель производства и потребления, включающую совместное использование, ремонт, восстановление и переработку материалов, продуктов. Приоритетным в определении дальнейшего использования вторичных материальных ресурсов является создание торговой площадки или платформы, отметила начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Татьяна Конончук. "Мы предусматриваем это как одну из мер в проекте стратегии экономики замкнутого цикла. Эта платформа позволит объединить участников, которые могут выступать как в роли продавца, так и покупателя". Согласно
Указу для защиты прав граждан Департамент госинспекции труда будет отрабатывать механизм от момента выявления нарушения до его устранения. Работникам больше не нужно самостоятельно обращаться в суд, если им задерживают зарплату — Департамент самостоятельно от имени работника вынесет решение, которое будет являться исполнительным документом. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 6 по 12 апреля 2023 г. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 30 марта по 5 апреля 2023 г.
Новости 3753 - 3758 из 9710
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|