В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Опубликованы изменения в Закон «О нормативных правовых актах» |Закон Республики Беларусь от 7 апреля 2023 г. № 261-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» направлен на приведение положений Закона об НПА в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г., а также иными законодательными актами.![]() Об остающихся в ЕАЭС разногласиях по взиманию косвенных налогов в электронной торговле |Евразийский межправительственный совет поручил в кратчайшие сроки доработать проект изменений в Договор о ЕАЭС в части косвенных налогов в рамках электронной торговли с тем, чтобы новый режим заработал 1 января 2024 г. При этом с 1 января 2025 г. поручено вернуться к вопросу о создании единой аналитической системы администрирования электронной торговли товарами в ЕАЭС.![]() Правительство определит перечень лекарств, на которые будет распространено референтное ценообразование |В вопросе референтного ценообразования нет огульного подхода. Будут учитываться нынешние реалии и правоприменительная практика. 10 апреля подписан Указ № 95, согласно которому возобновлено действие Указа от 22 августа 2018 г. № 345 "О регистрации цен на лекарственные средства".![]() Обновлена форма заявления о постановке организации на учет в налоговом органе |Новая форма заявления о постановке на учет в налоговом органе, установленная постановлением МНС от 23.03.2023 № 9, касается белорусских организаций, их организационных структур, доверительных управляющих, простых товариществ (участников договора о совместной деятельности).![]() Комментарий новой редакции Указа о развитии СМИ |Указом Президента от 10 апреля 2023 г. № 98 в новой редакции излагается Указ от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации». Основные положения Указа вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.![]() Официальный комментарий Минздрава: о дне отдыха для донора крови, ее компонентов |Минздрав: дополнительные дни отдыха (освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) подлежат предоставлению с сохранением среднего заработка (денежного довольствия) до истечения срока действия справок о предоставлении гарантий и компенсаций донору, выданных организацией службы крови до 21 апреля 2023 г. за донации крови, ее компонентов. |
||
Полемика
Альтернативные показатели результатов деятельности. Не лучше ли их назвать «прибыль до учета неблагоприятных списаний»? |Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Проблемы оценки рыночной стоимости нематериальных активов и незавершенных НИОКР |Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Блокчейн и искусственный интеллект для финансового сектора |Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





