В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() На заседании десятой сессии Совета Республики одобрено три законопроекта |Члены Совета Республики одобрили законопроекты «О ратификации Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании», «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах».![]() Изменения по порядку заполнения и представления импортерами в таможенные органы документа по уплате утилизационного сбора |Внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения, представления, регистрации, внесения изменений, а также аннулирования документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора. Изменения касаются порядка заполнения и представления импортерами в таможенные органы документа по уплате утилизационного сбора.![]() Об аннулировании «упрощенных средств идентификации» |Речь об аннулировании с 1 апреля 2023 г. всех ранее выданных и нанесенных на остатки обуви «упрощенных средств идентификации» (не предполагающих полное описание товаров (использование номеров ограниченной (внутренней) циркуляции (GTIN, начинающиеся на 029) с учетом полученной от оператора государственной информационной системы маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.![]() ЕЭК: внесены изменения в пассажирскую таможенную декларацию для экспресс-грузов |Утвержденные изменения предусматривают дополнение формы пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов новой графой и порядком ее заполнения. В новой графе будут указываться сведения о фактическом месте нахождения товаров.![]() В Беларуси разрабатывается проект новой редакции общегосударственного классификатора «Унифицированные документы» |C 27 марта 2023 г. Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь начинает разработку проекта новой редакции общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 010-95 «Унифицированные документы».![]() КГК предлагает установить ответственность за нерациональное использование средств госорганизаций |В режиме онлайн без излишнего вмешательства в деятельность организаций КГК анализирует годовые планы и процедуры проведения государственных закупок, оперативно вносит предложения об исключении дорогостоящих и непервоочередных расходов. КГК предлагает установить ответственность за нерациональное и неэффективное использование средств государственных организаций. |
||
Полемика
МСФО 3 - Объединение бизнеса под общим контролем. Мнение EFRAG |Совет по МСФО опубликовал новый поход к учету объединения находящихся под общим контролем предприятий. Главная идея распространить стандарт на любые объединения предприятий под общим контролем, но при этом необходимо более четко определить реструктуризации группы компаний без автоматического навешивания на них ярлыка “BCUCC” (акроним английского эквивалента “объединение бизнеса под общим контролем”), если такие реструктуризации в действительности не соответствуют описанию объединения бизнеса по МСФО 3.
Включение в Индекс социально ответственных компаний Лондонской фондовой биржи на примере Роснефти |Для успешного продвижения своих ценных бумаг на мировых биржевых рынках компания должна быть включена в список компаний-участников группы биржевых индексов FTSE4Good Лондонской фондовой биржи. Группа индексов FTSE4Good оценивает крупнейшие глобальные компании с учетом результатов деятельности в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления (ESG), а также прозрачности в раскрытии информации.
Готовы ли белорусские компании применять «Стандарт раскрытий по ESG для инвестиционных продуктов»? |Согласно планам CFA Institute, мы получим единый глобальный стандарт, который обеспечит прозрачность и более высокую степень сопоставимости раскрытий вида «ESG». В Стандарте прописываются фундаментальные требования и требования к раскрытию информации об инвестиционных продуктах с характеристиками ESG, проведению независимой проверки таких раскрытий, классификации связанных с ESG характеристик, отвечающих связанным с ESG потребностям. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





