В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Общественным объединениям за год нужно привести учредительные документы в соответствие с законом |Действующим общественным объединениям предоставляется один год для приведения своих учредительных документов в соответствие с Законом "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений". Республиканские общественные объединения теперь должны иметь представительство во всех областях страны и городе Минске.![]() Предприятия Минпрома в январе увеличили экспорт почти на 8% |По его словам, прошлый год показал, что и правительство, и министерство, и директорский корпус нацелены на решение любых задач для того, чтобы трудовые коллективы спокойно могли работать и обеспечивать свой вклад в экономику страны.![]() Установлены перечни наиболее востребованных экономикой специальностей |В один из перечней включены 22 специальности. В их числе «технологическое обеспечение машиностроительного производства», «монтаж и эксплуатация электрооборудования», «строительство зданий и сооружений», «строительство и эксплуатация автомобильных дорог», «пчеловодство», «мелиорация земель», «лесное хозяйство» и другие.![]() О проекте постановления о мерах по реализации Закона от 18 июля 2022 г. № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» |Проект постановления определяет: случаи назначения (избрания) представителя владельцев облигаций; требования к представителю владельцев облигаций, его права и обязанности; порядок осуществления деятельности представителя владельцев облигаций; порядок осуществления деятельности общего собрания владельцев облигаций.![]() Минэкономики предлагает ввести обязательное страхование за невыплату зарплаты и взносов в ФСЗН |Руководитель департамента рассказал о новеллах проекта указа "Об обеспечении прав работников при неплатежеспособности организации". "Предлагается с 1 января 2024 г. ввести в Беларуси новый вид обязательного страхования ответственности — за невыплату зарплаты и неуплату обязательных страховых взносов при неплатежеспособности организации", — проинформировал он.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 16 по 22 февраля 2023 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 16 по 22 февраля 2023 г. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





