В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Правила оплаты проезда по платным дорогам в Беларуси изменятся с 1 января |"Для автомобилей массой не более 3,5 т электронная виньетка становится единственным способом оплаты проезда по платным дорогам Беларуси. Плановые изменения в национальной электронной системе сбора платы за проезд по таким дорогам произойдут с 1 января 2023 г.", — сказали в пресс-службе оператора системы BelToll.![]() МАРТ разъяснены дополнительные требования к участникам процедур государственных закупок |С 16 ноября 2022 г. подготовленные разъяснения могут быть использованы заказчиками (организаторами) для руководства при проведении процедур государственных закупок, а также потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) при подготовке своих предложений к участию в процедурах государственных закупок.![]() Какие изменения ожидают Гражданский кодекс Беларуси |Предлагается разрешать деятельность иностранных юридических лиц в Беларуси только при условии создания ими филиалов. А вот предпринимательская деятельность иностранных фирм в стране через представительства по обновленному кодексу не разрешается, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами.![]() Министр экономики назвал проблемы белорусского бизнеса |Среди вопросов, которые затронут на Неделе предпринимательства, глава ведомства выделил также развитие агробизнеса и социального предпринимательства. Отдельные мероприятия организованы для малого бизнеса, где дадут возможность получить прямые консультации от экспертов-практиков, маркетологов, юристов и других специалистов в предпринимательстве.![]() В Беларуси установили стоимость квадратного метра жилья по льготным кредитам |Правительство установило предельный норматив стоимости 1 кв. метра жилья, которое строится в 2022 году с привлечением льготного финансирования через Беларусбанк и Белагропромбанк. Соответствующее постановление Совмина от 11 ноября 2022 г. № 771 опубликовано 15 ноября и вступает в силу с завтрашнего дня.![]() МАРТ о регулировании цен на запасные части для легковых автомобилей |В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 2022 г. № 713(1) «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713» внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен», в том числе пункт 302 перечня регулируемых потребительских товаров согласно приложению 1 к постановлению № 713 был изложен в следующей редакции: «302. Запасные части для легковых автомобилей». |
||
Полемика
Альтернативные показатели результатов деятельности. Не лучше ли их назвать «прибыль до учета неблагоприятных списаний»? |Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Проблемы оценки рыночной стоимости нематериальных активов и незавершенных НИОКР |Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Блокчейн и искусственный интеллект для финансового сектора |Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





