В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Как узнать, какую сумму транспортного налога придется доплачивать автовладельцу |В этом году налоговая инспекция для исчисления остатка транспортного налога применит льготы, кроме того, будет учтена дата приобретения автомобиля. Необходимо будет доплатить остаток транспортного налога до 15 ноября 2022 г. включительно.![]() ЕЭК принимает меры противодействия серому рынку сертификатов и деклараций |Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию по определению общих принципов и подходов для установления сходного (сопоставимого) законодательства стран ЕАЭС по установлению ответственности за нарушение обязательных требований к продукции.![]() Белпочта предупреждает пользователей о возможных сбоях при оплате через ЕРИП |В связи с техническими проблемами на стороне НКФО ЕРИП возможны кратковременные отказы в обслуживании клиентов при приеме платежей посредством АИС «Расчет» в ЕРИП на рабочих местах в объектах почтовой связи РУП «Белпочта».![]() С 1 марта 2022 г. вводится маркировка отдельных товаров легкой промышленности |Министерство по налогам и сборам информирует, что с 1 марта 2022 г. маркировке унифицированными контрольными знаками будут подлежать отдельные товары легкой промышленности. В эту категорию включены пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия, постельное белье, а также столовое, туалетное и кухонное.![]() Есть ли причины для устойчивого роста цен на нефть |На торгах во вторник впервые с октября 2014 г. цена барреля марки Brent превысила 88 долларов, а стоимость американского эталонного сорта WTI поднялась выше отметки 85 и также обновила 7-летний максимум. Если геополитические трения продолжатся, а члены ОПЕК+ не смогут обеспечить рост поставок на 400 тысяч баррелей в сутки, цены на нефть могут добраться до отметки 100 долларов за баррель. Подорожание нефти может негативно отразиться на спросе и на экономическом росте.![]() С 21 января 2022 г. увеличится стоимость акцизной марки |С 21 января 2022 г. увеличится стоимость акцизной марки для маркировки и перемаркировки алкогольных напитков, а также стоимость контрольного знака, предназначенного для сопроводительных документов. |
||
Полемика
Проблемы применения и оценки долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Обсуждаем учет и амортизацию |В статье попробуем обосновать необходимость и возможность введения в белорусский бухгалтерский учет нового учетного объекта — долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Также даны предложения по совершенствованию регламентаций Международных стандартов финансовой отчетности по оценке долгосрочных активов, предназначенных для продажи, и рекомендации по созданию полного набора правил оценки данных активов в бухгалтерском учете.
Двойная аренда: особенности, последствия |Для того чтобы закрепить отвечающие современным реалиям правила отражения операций аренды отчетности по МСФО и стандартизировать отношения между арендаторами и арендодателями на любых международных рынках, был разработан подход к учету аренды, закрепленный в стандарте МСФО
(IFRS) 16 «Аренда». Несмотря на архаику и, казалось бы, всеизученность, правоотношения из аренды с завидной периодичностью продолжают порождать вокруг себя бесчисленные споры.
Когда допустима обратная корректировка показателя EBITDA и это не считается махинацией |Компании могут менять методику расчета и таким образом приукрашивать финансовую отчетность: менять политику учета амортизации, базу расчета EBITDA и манипулировать финансовыми результатами. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





