В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Россия снимет все ограничения на авиасообщение с Беларусью с 21 сентября |«До того как эти ковидные ограничения были введены, у нас в неделю было свыше 200 рейсов, 201 рейс, а сейчас — 36. Я не думаю, что за два дня восстановится доковидный уровень, до двухсот с лишним полетов, это зависит все от рынка перевозок, но полагаю, что восстановление пойдет быстро», — сказал Путин.![]() Цена газа для Беларуси на 2022 год сохранится на прежнем уровне |Цена российского газа для Беларуси на 2021 год составляет $128,5 за тысячу кубометров. В 2020 году поставки составили 18,766 млрд куб. м, за 7 месяцев 2021 года они выросли на 10% — до 11,366 млрд куб. м. Путин отметил, что цена на российский газ для Беларуси "не индексируется цена ни по российской, ни по долларовой инфляции".![]() Лукашенко и Путин согласовали все 28 союзных программ по углублению интеграции Беларуси и России |Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин на встрече в Москве 9 сентября 2021 г. согласовали все 28 союзных программ по углублению интеграции двух стран. Об этом они сообщили на пресс-конференции по итогам встречи.![]() Россия прокредитует Беларусь с сентября 2021 г. до конца 2022 г. на 630 — 640 млн долл. — Путин |Россия прокредитует Беларусь с сентября 2021 г. до конца 2022 г. примерно на 630 — 640 млн долл. Об этом сказал Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко 9 сентября 2021 г.![]() Гостиницы и рестораны Беларуси с трудом выходят из кризиса |Выручка флагманских компаний, которые оказывают услуги по временному проживанию и питанию вне дома, за полгода выросла по сравнению с 2020 годом на 39,4% до 702,4 млн рублей. Себестоимость продукции в отрасли тоже выросла существенно — на 35,6% к прошлому году. На фоне этого прибыль от реализации продукции составила всего 2,4 млн рублей.![]() Глобальное налогообложение приведет к появлению глобального администрирования |"На глобальные вызовы в виде глобальных корпораций у нас есть ответ в виде глобального налогообложения." Введение наднационального налогообложения приведет к появлению глобального налогового администрирования. Такое мнение высказал на сессии в рамках Московского финансового форума руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





