В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Курсы валют Нацбанка Беларуси на 9 сентября 2021 г. |Национальный банк Беларуси установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 9 сентября 2021 г.![]() Глава РЖД заявил о готовности обсуждать с Минском вопрос транзита калия в порт Мурманска |Премьер-министр Беларуси сообщил, что есть поддержка правительства России в этом вопросе. Головченко не исключил, что стороны выйдут на специальные тарифы по железнодорожным перевозкам, которые будут компенсировать увеличение дальности перевозки удобрений. По его словам, потери Литвы в случае отказа от транспортировки белорусских грузов составят около 100 млн евро.![]() Вместо Белавиа: молдавский лоукостер запускает перелеты из Киева в Москву |Молдавский лоукостер Flyone запускает собственные регулярные рейсы из Киева в Москву и обратно с короткой пересадкой в Кишиневе с частотой четыре раза в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Новый маршрут в Украину идеально стыкуется с рейсами Flyone из Кишинева в московский аэропорт Внуково.![]() Частные предприятия обеспечивают более 60% ВВП Китая |Частные компании играют чрезвычайно важную роль в развитии Китая, обеспечивая более 60% ВВП страны. Об этом заявил вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Как уточнил Лю Хэ, благодаря частному бизнесу в городах КНР создается более 80% рабочих мест, постоянно осуществляется модернизация порядка 70% технологий. «Свыше 90% субъектов рынка в Китае — частные компании», — добавил он.![]() Стихийные бедствия нанесли более 3,5 трлн USD ущерба за полвека |С 1970-го по 2019 год ежедневный ущерб от стихийных бедствий составлял более 200 млн USD. Ежедневное количество жертв составило 115 человек. Общее количество жертв составило 2 млн человек, говорится в исследовании. При этом 59% всех убытков понесли страны с развитой экономикой. В частности, почти 1 трлн USD потеряли страны Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна.![]() Минздрав ожидает подъем заболеваемости коронавирусом в Беларуси |Давать прогнозы касательно того, как в Беларуси будет развиваться ситуация с коронавирусом, заместитель министра здравоохранения Елена Богдан не стала. «К сожалению, коронавирус за полтора года, которые мы с ним живем, показал, что прогнозы строить — абсолютно неблагодарное дело. Инфекция очень непредсказуема в плане эпидемиологических законов, к которым мы привыкли. Наша задача — обеспечить готовность системы». |
||
Полемика
Проблемы применения и оценки долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Обсуждаем учет и амортизацию |В статье попробуем обосновать необходимость и возможность введения в белорусский бухгалтерский учет нового учетного объекта — долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Также даны предложения по совершенствованию регламентаций Международных стандартов финансовой отчетности по оценке долгосрочных активов, предназначенных для продажи, и рекомендации по созданию полного набора правил оценки данных активов в бухгалтерском учете.
Двойная аренда: особенности, последствия |Для того чтобы закрепить отвечающие современным реалиям правила отражения операций аренды отчетности по МСФО и стандартизировать отношения между арендаторами и арендодателями на любых международных рынках, был разработан подход к учету аренды, закрепленный в стандарте МСФО
(IFRS) 16 «Аренда». Несмотря на архаику и, казалось бы, всеизученность, правоотношения из аренды с завидной периодичностью продолжают порождать вокруг себя бесчисленные споры.
Когда допустима обратная корректировка показателя EBITDA и это не считается махинацией |Компании могут менять методику расчета и таким образом приукрашивать финансовую отчетность: менять политику учета амортизации, базу расчета EBITDA и манипулировать финансовыми результатами. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





