В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Совет по развитию предпринимательства просит МинЖКХ разработать методику выделения доли собственника объекта недвижимого имущества |Совет по развитию предпринимательства направил в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси просьбу разработать методику выделения доли собственника объекта недвижимого имущества. На практике процесс выделения общего имущества участников совместного домовладения сталкивается с рядом проблем, особенно если речь идет об объектах, расположенных в помещениях, пристроенных к жилым домам.![]() МВД Беларуси с 1 сентября начнет принимать заявления на изготовление ID-карт и биометрических паспортов |Все подразделения по гражданству и миграции МВД Беларуси с 1 сентября 2021 г. начнут принимать заявления граждан на изготовление ID-карт и биометрических паспортов. Утвержден окончательный вариант внешнего вида и функционала ID-карт и биометрических паспортов. Так, на лицевой стороне пластиковой карточки слева разместится фотография владельца, под ней — личная подпись.![]() «Белтехосмотр» упростил процедуру проверки срока разрешения на допуск авто к движению |УП «Белтехосмотр» информирует об упрощении процедуры проверки срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с использованием сайта предприятия в сети Интернет www.gto.by.![]() Белорусский рубль на торгах БВФБ 26 августа подешевел к доллару и евро |В четверг, 26 августа, на торгах БВФБ курс доллара по отношению к белорусскому рублю вырос на 0,0079 BYN (+0,32%) до 2,5137 BYN за 1 доллар (на предыдущих торгах — 2,5058 BYN). Объем торгов составил 43 676 100 BYN. Евро также подорожал сразу на 0,0161 BYN (+0,55%) до 2,9593 BYN за 1 евро.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 19 по 25 августа 2021 г. |Новеллы законодательства Республики Беларусь за период с 19 по 25 августа 2021 г.![]() Российские таможенные брокеры ожидают резкого снижения востребованности «белорусской» схемы ввоза товара в РФ |После отмены Беларусью нулевого налога на добавленную стоимость (НДС) для товаров, завозимых в страну для последующего экспорта, число российских предпринимателей, использующих «белорусский» коридор, сократится минимум вдвое. Такой прогноз сделали участники рынка, опрошенные РБК. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





