В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() МНС: к сведению налоговых агентов (налоговый вычет) |МНС информирует, что с 1 января 2024 г. для молодых специалистов, рабочих или служащих введены налоговые льготы в виде нового стандартного налогового вычета. Теперь молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) имеют право получить стандартный налоговый вычет по подоходному налогу с физических лиц в размере 620 белорусских рублей в месяц.![]() Правительство урегулирует вопрос регистрации права собственности на жилье от иностранных застройщиков |По действующим правилам иностранный застройщик имеет право передавать гражданам построенное и оплаченное ими жилье исключительно после получения соответствующего разрешения и уплаты взноса. Только после этого может осуществляться государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество, прав на него и сделок с ним.![]() Подготовлены изменения в постановление о зонах таможенного контроля |На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым вносятся изменения в постановление Правительства Республики Беларусь от 24 мая 2007 г. № 674 «О зонах таможенного контроля».![]() Новое в расчете численности работников и другие изменения статистических показателей по труду |Постановлением Белстата от 22.02.2024 № 5 внесены дополнения и уточнения в расчеты списочной численности работающих в организации, среднесписочной численности работников, человеко-дней трудовых отпусков, других неявок работников, разрешенных законодательством, фонда заработной платы.![]() МНС: с 1 января 2025 г. доходы от криптовалюты будут облагаться налогом |Согласно Декрету № 8 физические лица вправе владеть цифровыми знаками и токенами, майнить их, приобретать и отчуждать за белорусские рубли, или иностранную валюту, или электронные рубли, а также дарить и завещать.![]() ФСЗН напоминает о сроках представления документов персонифицированного учета |Начиная с 1 апреля 2024 г. документы персонифицированного учета принимаются от плательщиков обязательных страховых взносов (кроме имеющих недоимку) только через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов»/ |
||
Полемика
Проблемы применения и оценки долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Обсуждаем учет и амортизацию |В статье попробуем обосновать необходимость и возможность введения в белорусский бухгалтерский учет нового учетного объекта — долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Также даны предложения по совершенствованию регламентаций Международных стандартов финансовой отчетности по оценке долгосрочных активов, предназначенных для продажи, и рекомендации по созданию полного набора правил оценки данных активов в бухгалтерском учете.
Двойная аренда: особенности, последствия |Для того чтобы закрепить отвечающие современным реалиям правила отражения операций аренды отчетности по МСФО и стандартизировать отношения между арендаторами и арендодателями на любых международных рынках, был разработан подход к учету аренды, закрепленный в стандарте МСФО
(IFRS) 16 «Аренда». Несмотря на архаику и, казалось бы, всеизученность, правоотношения из аренды с завидной периодичностью продолжают порождать вокруг себя бесчисленные споры.
Когда допустима обратная корректировка показателя EBITDA и это не считается махинацией |Компании могут менять методику расчета и таким образом приукрашивать финансовую отчетность: менять политику учета амортизации, базу расчета EBITDA и манипулировать финансовыми результатами. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





