В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Внесены изменения в Инструкцию о государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензировании банковской деятельности |Уточняется, что Инструкция устанавливает требования, предъявляемые к учредителям, акционерам, бенефициарным и иным владельцам банка, небанковской кредитно-финансовой организации, определяет порядок госрегистрации создаваемых банков и особенности госрегистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав банка, в том числе в связи с его реорганизацией, порядок получения разрешений Национального банка на приобретение акций.![]() Обновлен перечень республиканских автомобильных дорог с несущей способностью дорожных одежд |РУП «Белдорцентр» сформирован сводный перечень республиканских автомобильных дорог (их участков) с несущей способностью дорожных одежд 6 тонн, 10 тонн и 11,5 тонн на ось в соответствии с пунктом 6 Указа Президента Республики Беларусь от 19 июня 2019 г. № 239 «О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств».![]() МНС предлагает обсудить проект указа по совершенствованию деятельности в сфере игорного бизнеса |Предлагается оптимизировать перечень видов азартных игр, разрешенных для проведения на территории Беларуси, с учетом практики их организации и (или) проведения белорусскими организаторами азартных игр; исключить необходимость согласования МНС правил организации и (или) проведения азартных игр; усовершенствовать проведение организаторами азартных игр процедур идентификации, верификации и аутентификации посетителей игорных заведений и виртуальных игорных заведений.![]() В Минске скорректировали бюджет на 2024 год |В частности, остатки средств инновационного фонда Мингорисполкома, образовавшиеся на 1 января 2024 г., планируется направить на реконструкцию территории по пр. Партизанскому, 8 (BYN 18,3 млн), на завершение модернизации ОАО "Агат — электромеханический завод" и организацию производства — BYN 14,5 млн. На реализацию мероприятий в сфере цифрового развития выделяется дополнительно BYN 5,5 млн.![]() Евразийская экономическая комиссия объявила о начале отбора промкооперационных проектов для их финансовой поддержки |Максимальный объем субсидирования на один проект — 350 млн росс. руб. в год. Финансовая поддержка одного кооперационного проекта не может осуществляться более 5 лет. Субсидирование может быть произведено в любой валюте стран ЕАЭС. Основным критерием отбора кооперационных промышленных проектов, которые смогут воспользоваться новым механизмом поддержки, станет участие в них не менее трех стран ЕАЭС.![]() Постановление Совмина № 105: исключение возможности установления цен, тарифов и иных платежей в иностранной валюте |Совмин дополнил Программу деятельности на период до 2025 года планами мер по совершенствованию ценообразования. Это следует из постановления Правительства Республики Беларусь № 105. В том числе в этом году правительство намерено перейти к управляемому механизму ценового регулирования через точечное регулирование цен. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





