В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Комментарий к Закону от 27 декабря 2023 г. № 327-З в части подоходного налога с физических лиц |В сообщении изложены наиболее существенные изменения и дополнения в части налогообложения подоходным налогом с физических лиц.![]() Международные резервные активы Республики Беларусь на 01.01.2024 |Нацбанк опубликовал данные о ЗВР на 01.01.2024.![]() Стратегия развития товаропроводящей сети утверждена Минпромом |Минпром утвердил Стратегию развития и совершенствования работы отраслевой товаропроводящей сети, сборочных и совместных производств, сервисных и логистических центров с долей белорусского капитала за рубежом на 2024–2025 годы. Основной задачей Минпрома и подведомственных организаций станет формирование прогрессивной, отвечающей мировым стандартам товаропроводящей сети с целью увеличения объемов экспортных поставок.![]() Вниманию юрлиц, представляющих отчет 1-вода (Минприроды) |Внесены коррективы в содержание приложения 2 к приказу Минприроды № 333-ОД (данные о количестве выпусков сточных вод и их координатах, количестве полей фильтрации и водозаборных скважин) и наименование этого приложения. Оно приведено в соответствие с п. 10 и 40 указаний по заполнению формы 1-вода (Минприроды), утвержденных постановлением Белстата от 28.11.2022 № 125.![]() В Беларуси планируется упростить переход из ИП в юрлицо: что стоит знать о возможных изменениях |Myfin.by обратил внимание на проект закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» и в качестве приложения к проекту закона документ, регламентирующий новую процедуру, — порядок создания ИП коммерческой организации. Сам проект закона принят Палатой представителей в первом чтении еще в мае 2023 г.![]() Частные аптеки обязали увеличить процент белорусских лекарств в продаже |Индекс потребительских цен отечественных фармпроизводителей за 11 месяцев 2023 г. составил 103,4%. Удельный вес белорусских лекпрепаратов, реализованных в системе «Фармация» в общем объеме реализованных лекпрепаратов, превысил 50%. В аптечных сетях негосударственной формы собственности должна быть увеличена доля отечественных лекпрепаратов до 40%. |
||
Полемика
Проблемы применения и оценки долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Обсуждаем учет и амортизацию |В статье попробуем обосновать необходимость и возможность введения в белорусский бухгалтерский учет нового учетного объекта — долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Также даны предложения по совершенствованию регламентаций Международных стандартов финансовой отчетности по оценке долгосрочных активов, предназначенных для продажи, и рекомендации по созданию полного набора правил оценки данных активов в бухгалтерском учете.
Двойная аренда: особенности, последствия |Для того чтобы закрепить отвечающие современным реалиям правила отражения операций аренды отчетности по МСФО и стандартизировать отношения между арендаторами и арендодателями на любых международных рынках, был разработан подход к учету аренды, закрепленный в стандарте МСФО
(IFRS) 16 «Аренда». Несмотря на архаику и, казалось бы, всеизученность, правоотношения из аренды с завидной периодичностью продолжают порождать вокруг себя бесчисленные споры.
Когда допустима обратная корректировка показателя EBITDA и это не считается махинацией |Компании могут менять методику расчета и таким образом приукрашивать финансовую отчетность: менять политику учета амортизации, базу расчета EBITDA и манипулировать финансовыми результатами. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





