В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Золото дорожает на мировых рынках |Так дорого золото не стоило никогда в истории. Предыдущий рекорд был установлен в 2020 году, когда цена достигала $ 2075,47 за унцию. Американские эксперты считают, что золото в 2024 году будет стоить дороже $ 2000. Более того, его цена может достичь нового исторического максимума. Причиной такого скачка цен эксперты CNBC называют выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла. Из него трейдеры сделали вывод о скором снижении ключевой ставки в США.![]() БЖД переходит на новый график движения поездов с 10 декабря |С 00:00 10 декабря на Белорусской железной дороге вводится график движения поездов на 2023/2024 годы, который сформирован в соответствии с решениями Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества. Он будет действовать в течение года. Всего в новом графике движения предусмотрено курсирование 1140 грузовых поездов ежесуточно.![]() До –17°С, кратковременный снег и гололедица. Синоптики о погоде на 5 — 10 декабря |Во вторник, 5 декабря, ночью во многих районах, днем местами по стране пройдет небольшой снег. Ночью и утром местами слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 5 — 11 градусов, а по югу — до минус 15 градусов. Днем ожидается минус 1 — 6 градусов.![]() Реестр операторов персональных данных начнет функционировать с 1 января |С 1 января в Беларуси начнет функционировать Реестр операторов персональных данных. Об этом сообщил во время пресс-конференции начальник отдела по работе с обращениями Национального центра защиты персональных данных Виталий Бойко. «В преддверии этого запуска операторам нужно обратить внимание на свои информационные ресурсы, которые подлежат внесению в данный реестр. С материалами о функционировании и внесении в реестр сведений об информационных ресурсах можно ознакомиться на сайте Центра».![]() Беларусь и Россия хотят ввести единую ОСАГО |Модельный законодательный акт «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства» принят на 64-й сессии Парламентского собрания.![]() Расчетные цены на драгоценные металлы, принимаемые в Госфонд Беларуси с 1 декабря |Прейскурант. Расчетные цены на драгоценные металлы (кроме драгоценных металлов при осуществлении банковских операций), принимаемые в Госфонд.С 01.12.2023 года расчетные цены на драгоценные металлы (кроме драгоценных металлов при осуществлении банковских операций), принимаемые в Госфонд, устанавливаются в следующих размерах. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





