В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Минскоблимущество назвало наиболее востребованные акции для обмена чеков "Имущество" |Как отметили в комитете, для обмена на чеки "Имущество" предлагаются акции более 150 акционерных обществ республиканского и регионального значения, в числе которых предприятия промышленного, строительного и агропромышленного комплексов, транспорта, торговли и иных отраслей.![]() Нацбанк продлил до конца сентября действие июльских значений расчетных величин стандартного риска |По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), — 10,82% годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 14,61% годовых. Такие значения были утверждены на июль 2023 года, далее их действие продлевалось.![]() Нормы и нормативы расходов на ЖКУ на 2024 год утверждены в Беларуси |Министерство жилищно-коммунального хозяйства постановлением от 14.08.2023 № 12 установило нормы и нормативы расходов на ЖКУ на 2024 год. Уточняется, что нормы и нормативы определены для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, за исключением организаций, которые входят в систему Министерства энергетики.![]() В этом году в Беларуси планируется ввести в эксплуатацию 4,3 миллиона квадратных метров общей площади жилья |В будущем намерены поэтапно увеличить объемы строительства общей площади жилья — до 4,5 миллиона «квадратов» в 2025 году. Об этом сообщил заместитель Министра архитектуры и строительства Александр Шваюнов. Согласно данным Белстата, за январь — июнь 2023 г. в Беларуси введено в эксплуатацию 1,758 миллиона квадратных метров общей площади жилья, что составляет 40,9 процента от годового задания.![]() Минспорт установил Единую классификацию видов туризма в Беларуси |Минспорта установило перечень видов туризма, их определения и классификационные признаки. Также в постановлении прописаны определения и классификационные признаки гастрономического, историко-культурного, лечебно-оздоровительного, медицинского, образовательного, охотничьего, промышленного, религиозного, событийного и экологического туризма. Кроме того, документом установлена форма Единой классификации видов туризма в Беларуси.![]() Минэкономики установило показатели оценки степени риска наступления банкротства для ИП и юрлиц |Согласно документу степени риска распределены по категориям: низкая, средняя, высокая и критичная. Для них установлены следующие показатели оценки степени риска наступления банкротства: коэффициент обеспеченности обязательств имуществом, характеризующий соотношение обязательств и имущества, а также коэффициент просроченных обязательств, характеризующий соотношение просроченных обязательств и общей суммы обязательств. В постановлении предусмотрен и порядок расчета этих показателей для юрлиц и ИП. |
||
Полемика
Альтернативные показатели результатов деятельности. Не лучше ли их назвать «прибыль до учета неблагоприятных списаний»? |Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Проблемы оценки рыночной стоимости нематериальных активов и незавершенных НИОКР |Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Блокчейн и искусственный интеллект для финансового сектора |Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





