В курсе событий
Колонка редактора
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.
Дочерним компаниям станет еще проще с отчетностью: кого порадуют поправки к МСФО (IFRS) 19? |
Целью поправок является сокращение и упрощение требований к раскрытию информации в отношении: недостатка конвертируемости (поправки к МСФО
(IAS) 21); международной налоговой реформы — типовых правил Pillar Two (поправки к МСФО
(IAS) 12); договоренностей о финансировании поставщиков (поправки к МСФО
(IAS) 7); основной финансовой отчетности (МСФО (IFRS) 18); долгосрочных обязательств с ковенантами (поправки к МСФО
(IAS) 1).
Некоторые особенности составления промежуточной отчетности за 6 месяцев 2024 года |
Не успели компании отчитаться за 2023 финансовый год, как уже наступила пора составлять промежуточную финансовую отчетность за первое полугодие 2024 года. Напомним, что ключевым смыслом МСФО
(IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» является то, что в такой отчетности должны раскрываться только существенные данные и изменения по сравнению с информацией, представленной в предшествующей годовой финансовой отчетности.
|
||
![]() В Беларуси продлили разрешение принимать наличную валюту по экспортным договорам |Это предусмотрено постановлением Совета Министров и Национального банка от 28 ноября 2023 г. № 823/23. Документ вносит изменения в постановление Совета Министров и Национального банка от 7 июня 2022 г. № 363/13. Соответствующее разрешение продлено по 31 декабря 2024 г. (до этого действовало по 31 декабря 2023 г.).![]() В Беларуси появится система автоматизированного анализа цен на импортные товары |"Внедрение системы анализа цен на товары — это не очередное жесткое регулирование цен. Это не какая-то дополнительная система контроля. Это система поддержки принятия решений. Потому что мы абсолютно четко понимаем, что все решения должны быть взвешенными и выверенными. С одной стороны, мы не можем допустить резкого падения рентабельности в торговле — ни в оптовой, ни в розничной, в этой сфере занято много человек, и должна быть разумная прибыль. С другой стороны, нельзя допустить неконтролируемый рост цен вместо роста эффективности продаж", — пояснил премьер-министр.![]() Согласно Указу № 375 в Беларуси 2024 год объявлен Годом качества |Правительству и Администрации Президента поручено внести предложения по учреждению Государственного знака качества, его изображению и порядку присвоения, а также с участием облисполкомов, Минского горисполкома разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2024 году Года качества.![]() Минстройархитектуры подведены итоги обсуждения проекта постановления о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете |Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства архитектуры и строительства «Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете».![]() Установлена расчетная норма рабочего времени на 2024 год |Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 ноября 2023 г. № 43 установлена расчетная норма рабочего времени на 2024 год при полной норме его продолжительности не более: для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье — 2016 часов; для 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье — 2022 часов.![]() В Беларуси определили альтернативу международному сертификату техосмотра |Совмин определил диагностическую карту транспортного средства в качестве альтернативы международному сертификату технического осмотра. Внесены изменения в Положение о порядке выдачи разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП, внесения в него изменений, приостановления, прекращения действия разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





