В курсе событий
Колонка редактора
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.
Дочерним компаниям станет еще проще с отчетностью: кого порадуют поправки к МСФО (IFRS) 19? |
Целью поправок является сокращение и упрощение требований к раскрытию информации в отношении: недостатка конвертируемости (поправки к МСФО
(IAS) 21); международной налоговой реформы — типовых правил Pillar Two (поправки к МСФО
(IAS) 12); договоренностей о финансировании поставщиков (поправки к МСФО
(IAS) 7); основной финансовой отчетности (МСФО (IFRS) 18); долгосрочных обязательств с ковенантами (поправки к МСФО
(IAS) 1).
Некоторые особенности составления промежуточной отчетности за 6 месяцев 2024 года |
Не успели компании отчитаться за 2023 финансовый год, как уже наступила пора составлять промежуточную финансовую отчетность за первое полугодие 2024 года. Напомним, что ключевым смыслом МСФО
(IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» является то, что в такой отчетности должны раскрываться только существенные данные и изменения по сравнению с информацией, представленной в предшествующей годовой финансовой отчетности.
|
||
![]() Банковская группа HSBC приостановит транзакции в Беларусь и Россию |Одна из крупнейших в мире банковских и финансовых организаций, британо-гонконгская банковская группа HSBC, с 27 октября 2023 г приостановит услугу перевода денег для своих корпоративных клиентов, если они затрагивают Беларусь и Россию. Об этом сообщает агентство Прайм со ссылкой на японское издание «Никкэй».![]() Проект Национальной стратегии развития экономики замкнутого цикла Республики Беларусь можно обсудить на Правовом форуме |Национальная стратегия содержит 8 глав и представляет собой концепцию построения экономической деятельности, предусматривающей внедрение принципов перехода к ресурсоэффективной и низкоуглеродной экономике, направленной на снижение потребления всех видов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и максимальное использование отходов.![]() До конца 2024 года «Белоруснефть» обеспечит все электрозарядные станции разъемами под китайские авто |В начале текущего года начала работу программа по модернизации зарядных станций Malanka для оснащения их GB/T-коннектором, через которые поступает «топливо» для электромобилей. В настоящий момент более 100 заправочных локаций уже имеют разъем для подзарядки китайских авто. К концу года их будет 180. Задача 2024 года — все наши зарядные станции должны быть с китайскими разъемами.![]() До 2025 года будет создано 9 новых национальных эталонов |До 2025 года с помощью науки будет создано 9 новых национальных эталонов, еще 10 — модернизировано. Об этом на пленарном заседании в рамках X Международной научно-технической конференции «Инновации в машиностроении» 6 сентября сообщил заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак.![]() В Беларуси вводят процедуру государственной аккредитации для организаций, работающих в спортивной сфере |Организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим в спортивной сфере, необходимо будет пройти госаккредитацию. Это касается как тех, кто занимается подготовкой резерва, так и тех, кто проводит физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу, организовывает спортивные мероприятия. Что представляет собой эта процедура и для чего она нужна, рассказали в Минспорта.![]() Документы на получение иностранной безвозмездной помощи можно подать онлайн |С 5 сентября на едином портале электронных услуг модернизированной ОАИС доступны новые электронные услуги: 3.73.01 "Регистрация получателя ИБП" и 3.73.02 "Подача документов получателем ИБП". Воспользоваться электронными услугами могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, имеющие право получать иностранную безвозмездную помощь в соответствии с Декретом от 25.05.2020 № 3 "Об иностранной безвозмездной помощи". |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





