В курсе событий
Колонка редактора
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.
Дочерним компаниям станет еще проще с отчетностью: кого порадуют поправки к МСФО (IFRS) 19? |
Целью поправок является сокращение и упрощение требований к раскрытию информации в отношении: недостатка конвертируемости (поправки к МСФО
(IAS) 21); международной налоговой реформы — типовых правил Pillar Two (поправки к МСФО
(IAS) 12); договоренностей о финансировании поставщиков (поправки к МСФО
(IAS) 7); основной финансовой отчетности (МСФО (IFRS) 18); долгосрочных обязательств с ковенантами (поправки к МСФО
(IAS) 1).
Некоторые особенности составления промежуточной отчетности за 6 месяцев 2024 года |
Не успели компании отчитаться за 2023 финансовый год, как уже наступила пора составлять промежуточную финансовую отчетность за первое полугодие 2024 года. Напомним, что ключевым смыслом МСФО
(IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» является то, что в такой отчетности должны раскрываться только существенные данные и изменения по сравнению с информацией, представленной в предшествующей годовой финансовой отчетности.
|
||
![]() Золотовалютные резервы Беларуси сократились за май на 1,2 процента |Международные резервные активы Беларуси на 1 июня 2023 г., по предварительным данным, составили 7 872,1 млн. долл. США в эквиваленте, сократившись за май т.г. на 96,1 млн. долл. США (на 1,2 %). За апрель т.г. золотовалютные резервы сократились на 130,4 млн. долл. США (на 1,6 %).![]() Как будут рассчитываться больничные по договору подряда с 1 января 2024 г. |В Беларуси с 1 января 2024 г. изменятся условия, по которым гражданам предоставляют пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. В изменениях значится, что больничные будут назначаться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей, исключение составляют граждане, работающие по совместительству в период отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы. Это норма не распространяется на граждан, работающих по гражданско-правовым договорам.![]() Минфин подготовил изменения в законодательство в сфере регулирования рынка ценных бумаг |Вносятся изменения в постановление Минфина "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке осуществления клиринговой деятельности" в части расширения перечня участников торгов ценными бумагами при совершении сделок на организованном рынке для обеспечения возможности осуществления расчетов по итогам торгов, а также постановление Минфина "О регулировании рынка ценных бумаг" в части расширения перечня сделок, совершаемых в процессе обращения ценных бумаг на организованном рынке.![]() С 8 июня уточнен и расширен перечень из постановления № 115 (ФСЗН) |Обязательные страховые взносы не начисляются на суммы средств работодателя, направляемые (возмещаемые) на обеспечение работников бутилированной питьевой или минеральной водой, безалкогольными напитками, продуктами питания, одноразовой посудой, предметами личной гигиены, приобретенными для общего пользования.![]() Беларусь и Китай договорились об увеличении квот разрешений на автоперевозки |С учетом возросшего экономического сотрудничества стороны договорились увеличить взаимные квоты разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок грузов на 2023 и 2024 годы с 1 тыс. до 4 тыс. разрешений.![]() В КГК состоялось заседание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности |Были рассмотрены предложения ряда госорганов и представителей бизнес-сообщества, касающиеся изменений, которые предлагается внести в Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





