В курсе событий
Колонка редактора
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.
Дочерним компаниям станет еще проще с отчетностью: кого порадуют поправки к МСФО (IFRS) 19? |
Целью поправок является сокращение и упрощение требований к раскрытию информации в отношении: недостатка конвертируемости (поправки к МСФО
(IAS) 21); международной налоговой реформы — типовых правил Pillar Two (поправки к МСФО
(IAS) 12); договоренностей о финансировании поставщиков (поправки к МСФО
(IAS) 7); основной финансовой отчетности (МСФО (IFRS) 18); долгосрочных обязательств с ковенантами (поправки к МСФО
(IAS) 1).
Некоторые особенности составления промежуточной отчетности за 6 месяцев 2024 года |
Не успели компании отчитаться за 2023 финансовый год, как уже наступила пора составлять промежуточную финансовую отчетность за первое полугодие 2024 года. Напомним, что ключевым смыслом МСФО
(IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» является то, что в такой отчетности должны раскрываться только существенные данные и изменения по сравнению с информацией, представленной в предшествующей годовой финансовой отчетности.
|
||
![]() В Беларуси планируют разработать новые национальные эталоны для решения приоритетных задач экономики |"Жизнь показывает, что отсутствие национальных эталонов может привести к тому, что нашим предприятиям нужно будет обращаться в другие государства, а это значительные финансовые затраты. В соответствии с подпрограммой "Эталоны Беларуси" ГНТП "Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование" на 2021 — 2025 годы планируется разработать 11 и модернизировать 10 национальных эталонов под приоритетные задачи экономики и бизнеса".![]() Минтруда и ФПБ расширили соглашение в сфере охраны труда |Одним из основных моментов документа стала необходимость усиления ответственности нанимателей за неисполнение требований и норм законодательства об охране труда. За первый квартал 2023 года профсоюзы выявили более 10 тыс. нарушений норм по охране труда. Эксплуатация более 260 единиц неисправного оборудования была приостановлена, благодаря чему удалось избежать получения травм работниками предприятий.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 11 по 17 мая 2023 г. |Экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 11 по 17 мая 2023 г. подготовлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь.![]() Минэкономики: чистая прибыль резидентов СЭЗ в январе — марте 2023 г. удвоилась |В первом квартале 2023 г. на долю резидентов свободных экономических зон пришлась пятая часть от общего объема экспорта товаров. Среднемесячная зарплата работников предприятий СЭЗ выросла на 17,4%, уплаченных резидентами налогов – на 36,2%. Существенно выросли объема производства продукции и выручка от ее реализации. Все СЭЗ сработали чистой прибылью, которая удвоилась к уровню 1 квартала 2022 г.![]() Защита потребителей от неточных измерений при фасовке товара: подготовлен проект постановления |Госстандарт разработал проект постановления о требованиях к определению количества фасованного товара, чтобы защитить потребителей от последствий неточных измерений. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Александр Бурак.![]() Об оказании услуги по подтверждению фактического вывоза экспортных товаров на новой версии ЕПЭУ |Электронная услуга 3.22.02 «Представление сведений о подтверждении фактического вывоза экспортных товаров с таможенной территории ЕАЭС для заинтересованных лиц» оказывается только на новой версии ЕПЭУ. Услуга доступна для декларантов таможенной процедуры, лиц, указанных в качестве отправителя товаров в транспортных (перевозочных) документах, в соответствии с которыми начата (начинается) перевозка товаров (резиденты Республики Беларусь). |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





