В курсе событий
Колонка редактора
Принимая как факт, что 80 % товаров во внешнеторговом обороте проходят через глобальные цепочки поставок, крупные компании все чаще обязаны проводить комплексную проверку в сфере устойчивого развития их цепочки создания стоимости. Из этого следует, что оценка ESG-профиля поставщиков и учет неблагоприятных влияний их деятельности представляют собой важные рычаги создания стоимости.
Самые важные изменения в сфере применения МСФО |
Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена
Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями
Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).
Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |
Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.
|
||
![]() Внутренний государственный долг в январе — апреле увеличился на 18,2% |Внутренний государственный долг по состоянию на 1 мая 2021 г. составил 11,7 млрд рублей, увеличившись с начала года на 1,8 млрд рублей (с учетом курсовых разниц), или на 18,2%.![]() Внешний госдолг на 1 мая 2021 г. уменьшился и составил $18,1 млрд |Внешний государственный долг по состоянию на 1 мая 2021 г. составил 18,1 млрд долларов США, уменьшившись с начала года на 0,5 млрд долларов США, или на 2,5%.![]() Новшества в сфере осуществления обязательной юридической экспертизы |Теперь оценка необходимости доработки проекта нормативного правового акта по результатам криминологической экспертизы осуществляется нормотворческим органом самостоятельно до его принятия.![]() Внесены изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь |Документом уточнены отдельные вопросы в части определения полномочий и ответственности сторон трудовых отношений.![]() В I квартале 2021 г. на одно домашнее хозяйство пришлось 1470,4 рублей в месяц |В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 41,9%, на покупку непродовольственных товаров – 31,5%, на оплату услуг – 23,9%.![]() Белстат о работе пассажирского транспорта в 2020 году: пассажирооборот снизился на 32,8% |В 2020 году всеми видами пассажирского транспорта (включая таксомоторный) перевезено 1639,2 млн. человек, или 82,2% к уровню 2019 года, пассажирооборот составил 18 542,1 млн. пассажиро-километров и снизился на 32,8%. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





