В курсе событий
Колонка редактора
Принимая как факт, что 80 % товаров во внешнеторговом обороте проходят через глобальные цепочки поставок, крупные компании все чаще обязаны проводить комплексную проверку в сфере устойчивого развития их цепочки создания стоимости. Из этого следует, что оценка ESG-профиля поставщиков и учет неблагоприятных влияний их деятельности представляют собой важные рычаги создания стоимости.
Самые важные изменения в сфере применения МСФО |
Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена
Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями
Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).
Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |
Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.
|
||
![]() В Беларуси пересмотрели ставки единого налога |Регионы вводят новые ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физлиц. Налог подняли в Могилевской области, Минске и частично — в Гомельской и Витебской областях.![]() Новая отчетность в ФСЗН по форме 4-фонд – версия 6.0 |Для подачи отчета 4-фонд за I квартал 2018 г. необходимо загрузить новую форму отчета версии 6.0. Об этом сообщает официальный портал Фонда.![]() Новозеландский эксперимент: Работаем 4 дня в неделю, но получаем столько же |В Новой Зеландии руководство финансовой компании Perpetual Guardian провело в марте этого года эксперимент: количество рабочих дней для сотрудников было сокращено до четырех в неделю, однако сумма зарплаты не менялась.![]() БСНП представил итоги опроса о влиянии налоговой политики на предпринимательскую деятельность |Наиболее обременительными в администрировании налогами и другими обязательными отчислениями для организаций ожидаемо (причем с большим отрывом от остальных платежей), являются НДС и обязательные отчисления в ФСЗН![]() Трудовой кодекс: Декретный отпуск для отцов |Совет Республики одобрил принятые Палатой представителей изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь.![]() Польша вводит закон о "Зонах с чистым транспортом", что ограничит поток белорусских машин |Правительство Польши одобрило скандальный закон о "Зонах с чистым транспортом", что позволит местным властям взимать плату с автомобилистов (не зависимо от цели визита и страны регистрации авто). |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





