В курсе событий
Колонка редактора
Принимая как факт, что 80 % товаров во внешнеторговом обороте проходят через глобальные цепочки поставок, крупные компании все чаще обязаны проводить комплексную проверку в сфере устойчивого развития их цепочки создания стоимости. Из этого следует, что оценка ESG-профиля поставщиков и учет неблагоприятных влияний их деятельности представляют собой важные рычаги создания стоимости.
Самые важные изменения в сфере применения МСФО |
Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена
Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями
Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).
Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |
Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.
|
||
![]() Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июня 2018 г. составил 0,5 процента |Нанимателями на 1 июня 2018 г. заявлены сведения о наличии 69,9 тыс. свободных рабочих мест, что на 39,6 процента больше, чем на 1 июня 2017 г. (50,1 тыс.). Спрос на работников по рабочим профессиям составил 64 процента от общего числа вакансий. ![]() В 2019 году прогнозируется рост реальных денежных доходов на 3,4% |Концепция прогноза социально-экономического развития на следующий год была несколько раз рассмотрена межведомственной рабочей группой. ![]() Прорабатывается возможность использования белорусами ID-карт для поездок за границу |При внедрении биометрических технологий обязательная замена действующего паспорта на новые документы не планируется. Замена будет вестись планомерно по мере окончания действия либо по желанию гражданина. ![]() Беларусь получит от Китая безвозмездно 800 млн юаней на реализацию четырех проектов |Финансирование предусмотрено указом от 07.06.2018 №224. ![]() В Беларуси разрабатывается проект закона о донорстве крови и ее компонентов |Планируется, что донорство крови полностью станет безвозмездным, а при донорстве плазмы и тромбоцитов, то есть компонентов крови, человек может сделать это безвозмездно или с денежной компенсацией. ![]() Белорусы теперь могут сами рассчитывать расходы на жилищно-коммунальные услуги |Для этого достаточно открыть специальный калькулятор на портале коммунальной грамотности населения и посмотреть актуальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. |
||
Полемика
МСФО 3 - Объединение бизнеса под общим контролем. Мнение EFRAG |Совет по МСФО опубликовал новый поход к учету объединения находящихся под общим контролем предприятий. Главная идея распространить стандарт на любые объединения предприятий под общим контролем, но при этом необходимо более четко определить реструктуризации группы компаний без автоматического навешивания на них ярлыка “BCUCC” (акроним английского эквивалента “объединение бизнеса под общим контролем”), если такие реструктуризации в действительности не соответствуют описанию объединения бизнеса по МСФО 3.
Включение в Индекс социально ответственных компаний Лондонской фондовой биржи на примере Роснефти |Для успешного продвижения своих ценных бумаг на мировых биржевых рынках компания должна быть включена в список компаний-участников группы биржевых индексов FTSE4Good Лондонской фондовой биржи. Группа индексов FTSE4Good оценивает крупнейшие глобальные компании с учетом результатов деятельности в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления (ESG), а также прозрачности в раскрытии информации.
Готовы ли белорусские компании применять «Стандарт раскрытий по ESG для инвестиционных продуктов»? |Согласно планам CFA Institute, мы получим единый глобальный стандарт, который обеспечит прозрачность и более высокую степень сопоставимости раскрытий вида «ESG». В Стандарте прописываются фундаментальные требования и требования к раскрытию информации об инвестиционных продуктах с характеристиками ESG, проведению независимой проверки таких раскрытий, классификации связанных с ESG характеристик, отвечающих связанным с ESG потребностям. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последст...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





