Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Теперь к отдельным видам товаров легкой промышленности, бумаге и троллейбусам для определения их страны происхождения будут применяться критерии происхождения в соответствии с правилами определения страны происхождения в СНГ от 20.11.2009. Документом, который необходимо будет представить производителю для включения в евразийский реестр, в соответствии с нововведением, будет сертификат происхождения товара СТ-1. Белорусский рубль на торгах 29 декабря ослаб к трем основным валютам. Доллар подорожал на Br0,0066 — до Br2,5249 за $ 1. Евро стал дороже на Br0,0027 — его курс составил Br2,8545 за € 1. Курс российского рубля вырос на Br0,0079 и составил Br3,4334 за 100 российских рублей. Расширен перечень случаев, при которых субъект хозяйствования обязан установить и использовать кассовое оборудование при реализации товаров и услуг. Постановлением Министерства финансов от 14.12.2021 № 70 стоимость акцизной марки Республики Беларусь, предназначенной для маркировки алкогольных напитков, установлена в размере 0,07 рубля (действующая — 0,046 рубля); акцизной марки, предназначенной для перемаркировки алкогольных напитков с поврежденными акцизными марками, — 0,06 рубля (действующая — 0,015 рубля). Документ будет являться основой для заключения коллективных договоров в организациях отрасли, надежно гарантирующей защиту как работников, так и нанимателей. В новом соглашении нашли отражение изменения действующего законодательства. Аналитическое обозрение "Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь" за январь — октябрь 2021 г.
Новости 6578 - 6583 из 9841
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|