В курсе событий
Колонка редактора
Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
Какие искажения в отчетности может обнаружить аудитор? |
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
||
![]() Законопроект по вопросам борьбы с коррупцией принят в первом чтении |Если раньше должности директора, замдиректора, главного бухгалтера, его заместителя, кассира нельзя было занимать близким родственникам, супругам в госорганизациях, то новым законом добавляются еще организации с преобладающей долей госсобственности. Уточняется сумма подарка, который могут принимать должностные лица в ходе проведения официальных и протокольных мероприятий. Эта сумма не должна превышать пятикратного размера базовой величины![]() Проверьте себя: расчет минимальной суммы взносов в ФСЗН для ИП за 2021 год |Расчет минимальной суммы взносов в ФСЗН для ИП за 2021 год. За декабрь сумма указано справочно (по окончании месяца возможно изменение расчетной величины).![]() Принят в первом чтении законопроект о лицензировании |Предусматривается послабление для отдельных лицензируемых видов деятельности в виде изменения определения грубых нарушений, влекущих за собой правовые последствия осуществления предпринимательской деятельности, повышение самостоятельности лицензирующих органов, специальное регулирование по отношению к законодательству об административных процедурах.![]() Белорусская валютно-фондовая биржа отменила валютные торги 31 декабря |Торги иностранными валютами 31 декабря 2021 г. проводиться не будут. Это сделано в целях завершения расчетов по сделкам, совершенным на торгах иностранными валютами в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" до 31 декабря 2021 г.![]() ГПК разъяснил новшества в пересечении границы и порядке самоизоляции в связи с COVID-19 |С 21 декабря в соответствии с постановлением Совета Министров от 17 декабря 2021 г. № 727 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 и от 30 октября 2020 г. № 624" внесены изменения в порядок пересечения границы и соблюдение режима самоизоляции, которые Госпогранкомитет разъяснил в своем Telegram-канале.![]() Сенаторы одобрили законопроект по вопросам налогообложения |По словам Министра финансов Юрия Селиверстова, ряд мер направлен на стимулирование деловой активности и повышение инвестиционной привлекательности. Кроме того, предусмотрены системные изменения в отношении подходов к налогообложению самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





