Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Белорусский рубль укрепился к доллару США и российской валюте и ослаб по отношению к евро по итогам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 4 октября, сообщили на БВФБ. Аналитики ЕАБР допускают годовой рост инфляции в Беларуси в сентябре текущего года выше 10%, что может привести к повышению ставки рефинансирования Нацбанка. Об этом говорится в обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР). В соответствии с
Указом от 01.10.2021 № 375 "О мерах по оказанию государственной поддержки" предусматривается комплексная корректировка законодательства по вопросам оказания гражданам государственной поддержки при строительстве жилья. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента Беларуси на уровне B3, но изменило прогноз по рейтингу со "стабильного" на "негативный". Moody's не является официальным рейтингующим агентством Беларуси и присваивает рейтинги по своей инициативе. МНС рассказало, при осуществлении какой деятельности субъектам хозяйствования нужно использовать кассовое оборудование. ККроме того, индивидуальным предпринимателям, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, которым с 10 октября необходимо использовать кассовое оборудование, нужно открыть такой счет в соответствии с требованиями
пункта 1 Указа от 22 февраля 2000 г. № 82 "О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь". Заместитель Премьер-министра Александр Субботин сказал: "Если в прошлом году мы немного недотянули до $ 6 млрд, то в этом году хотим значительно перешагнуть этот рубеж. На данный момент за три квартала мы сделали уже $ 4,2 млрд экспорта продовольствия и идем с положительным сальдо, значительно превышающим $ 1 млрд."
Новости 7122 - 7127 из 9719
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|