Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
9 сентября 2021 г. на торгах БВФБ были установлены следующие официальные курсы иностранных валют: курс доллара — 2,5104, курс евро — 2,9688, курс российского рубля (100 RUB) составил 3,4364. Россия при необходимости может предоставить Беларуси очередную финансовую поддержку. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге в рамках Московского финансового форума. Компания «ЭКД» работает на украинском рынке возобновляемой энергии с 2017 года. Под ее управлением находятся четыре солнечные электростанции в Винницкой (город Бар) и Закарпатской областях (село Великая Добронь). Их установленная мощность составляет 27,58 МВт. В середине 2020 года совладельцем «ЭКД» стал один из крупнейших бизнесменов Беларуси Александр Мошенский. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассчитывает на окончательное снятие ограничений на транспортное сообщение с РФ, восстановление полноценного курсирования всех пассажирских поездов на доковидном уровне и рост грузоперевозок. прошлый год был достаточно проблемным для пассажирских перевозок, так как с апреля 2020 года до февраля 2021 транспортное сообщение между двумя странами было лимитировано. Касаясь темы перевозок грузов по железной дороге, премьер сказал, что белорусская сторона ожидает дальнейшего роста грузоперевозок между Беларусией и Россией с учетом того, что «в силу известных обстоятельств мы переориентируем свои товарные потоки по российским логистическим коридорам». О том, что «Северный поток — 2» может заработать через три недели, со ссылкой на источники, близкие к «Газпрому», сообщил в среду Bloomberg. По данным агентства, обе нитки газопровода суммарной мощностью 55 млрд кубометров в год будут готовы к прокачке в течение двух месяцев. «В совокупности мы рассчитываем к 2025 году уже реализовать практически программы все», — сказал он, добавив, что по нескольким более сложным элементам срок чуть больше — 2027 год.
Новости 7341 - 7346 из 9710
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|