В курсе событий
Колонка редактора
Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
Какие искажения в отчетности может обнаружить аудитор? |
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
||
![]() Registr.by: мониторинг законодательства за 6 - 12 августа |Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».![]() Контакт-центр ЕРИП не будет работать 11-12 августа |Как сообщили в пресс-службе НКФО, это связано с проведением технических работ. Сама система АИС «Расчет» будет работать в штатном режиме. ![]() Наниматели в Беларуси будут оплачивать первые три дня больничных за счет собственных средств |Предлагается не оплачивать больничные работникам в связи с общим заболеванием или травмой в быту первые три календарных дня, а оплачивать их только с четвертого дня. Такое предложение было озвучено на одном из последних заседаний Совета Республики, на котором обсуждали проблему снижения расходов ФСЗН. ![]() На 1 августа 2018 г, в судах находится 2,438 тыс, дел о банкротстве |На официальном портале системы судов общей юрисдикции Беларуси сообщается, что в Беларуси 91,6% дел об экономической несостоятельности (банкротстве) касается юридических лиц частной формы собственности. ![]() Минтруда: безработица сокращается, а вакансии растут |Продолжает расти число вакансий. Нанимателями на 1 августа заявлены сведения о наличии 77 тысячах свободных рабочих мест. Спрос на работников по рабочим профессиям составил 64,4 процента от общего числа вакансий. Для сравнения: на начало июля в стране было до 75,2 тысячи вакансии. ![]() Итоги валютных торгов на БВФБ в пятницу 10 августа и курсы валют на выходные |
На валютных торгах БВФБ в пятницу 10 августа 2018 года курс доллара вырос на 1,11 копейки или 0,54% до 2,0557рубля. На итоги торгов в Беларуси оказывает сильное давление негативная динамика на российских биржах.
|
||
Полемика
Обсуждаем проект поправок «Контракты на поставку электроэнергии из возобновляемых источников» |
Методика оценки ожидаемых кредитных убытков как инструмент управления рисками некредитных финансовых организаций |В статье анализируются результаты применения МСФО
(IFRS) 9 для управления кредитным риском некредитных финансовых организаций. Методика оценки ожидаемых кредитных убытков может использоваться как инструмент управления рисками НКФО. В периоды финансовых кризисов и проблем в экономике тема обесценения финансовых инструментов всегда становится особенно актуальной.
Перспективные взгляды на оценочный капитал в соответствии с концепцией поддержания капитала |Предлагаем рассмотреть влияние нового методологического подхода отражения величины оценочного капитала, о величине потерь от обесценения амортизируемых основных средств и процессе возмещения этих потерь заработанным капиталом (инвестированным капиталом). В основу положены современные Концептуальные основы финансовой отчетности в части концепции капитала и концепции поддержания величины капитала на структуру и содержание собственного капитала в финансовой отчетности коммерческой организации. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последст...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





