В курсе событий
Колонка редактора
Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
Какие искажения в отчетности может обнаружить аудитор? |
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
||
![]() О порядке проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух |Согласно Положению о порядке проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух инвентаризацию выбросов проводят юрлица и ИП, которые осуществляют хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов.![]() С 17 июня изменятся формы заявлений плательщиков в налоговый орган |Постановлением МНС от 31.01.2024 № 2 внесены изменения в формы заявлений плательщиков, установленные ведомственным постановлением от 26.04.2013 № 14. В частности, новая строка включена: в форму заявления о зачете (возврате) сумм налогов, сборов (пошлин), пеней (приложение 19 к постановлению № 14)..![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 8 по 14 февраля 2024 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил и опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 8 по 14 февраля 2024 г.![]() Установлена форма новой налоговой декларации по НДС при ввозе товаров с территории ЕАЭС |Постановлением МНС от 15.01.2024 № 1 (далее — постановление № 1) установлена форма налоговой декларации (расчета) по НДС при ввозе товаров на территорию Беларуси с территории государств — членов ЕАЭС. Постановление № 1 вступает в силу с 15 февраля 2024 г. Постановлением № 1 внесены изменения в формы налоговых деклараций (расчетов), установленные постановлением МНС от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».![]() Доступные функции электронного сервиса «Личный кабинет плательщика для физических лиц» |Функциональные возможности сервиса «Личный кабинет»: 1) получение документов: сведения о недоимках, переплатах и пене; справка о расчетах с бюджетом; выписка из лицевых счетов; о проведенных зачетах; реестр платежей; извещение на уплату земельного налогами налога на недвижимость; 2) заполнение деклараций (расчетов): по подоходному налогу с физических лиц; по подоходному налогу с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.![]() Выросли нормы расходов на пациента при оказании медпомощи в рамках соцзаказа |Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 февраля 2024 г. № 27 установлены предельные суммы расходов на одного гражданина при реализации государственного социального заказа в области здравоохранения. Постановление вступает в силу 16.02.2024. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





