Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Новый размер БПМ будет действовать по 30 апреля 2024 г. В среднем на душу населения он увеличится на 10,6% и составит 406,74 рубля. В прошлый раз БПМ повышали с 1 ноября 2023-го. Законодательство о труде предусматривает, что разовые поручения руководителя могут иметь место только в рамках трудовой функции работника. Но зачастую наниматель поручает сотруднику задачи, которые не входят в его обязанности. Законно ли это и как решить вопрос, не ущемляя прав работника, спросили у профсоюзного юриста. Замминистра обратилась к плательщикам с просьбой внимательно отнестись к анализу информации, которая использована при составлении проекта декларации налоговыми органами, поскольку сведения истребуются из нескольких источников и могут содержать неточности. На сверку и подписание деклараций у юрлиц есть 20 дней. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), РВСР составит 11,61% годовых (в январе — 11,26% годовых). По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 16,63% годовых (в январе — 16,44% годовых). В 2025 году больничные можно будет получать дистанционно. Фонд социальной защиты населения совместно с Минздравом разработал электронную форму листка нетрудоспособности, сообщила управляющая фондом Юлия Бердникова в Национальном пресс-центре.
Первый шаг для появления электронного больничного — автоматизация расчета среднедневного заработка со стороны ФСЗН. Установлен
перечень форм ведомственной отчетности для организаций потребительской кооперации на 2024 год: •
форма отчета о наличии материально-технической базы по заготовке сельскохозяйственной продукции и сырья; •
форма отчета о закупках и реализации сельскохозяйственной продукции и сырья системой Белкоопсоюза; •
форма отчета об обращениях граждан и юридических лиц.
Новости 2104 - 2109 из 9753
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|