В курсе событий
Колонка редактора
Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
Какие искажения в отчетности может обнаружить аудитор? |
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
||
![]() Объем кредитов, предоставляемых Банком развития для инвестиционных проектов по госпрограммам в 2023 году, увеличен на 22% |Объем кредитов, предоставляемых Банком развития для инвестиционных проектов по госпрограммам в 2023 году, увеличен с 192,502 млн до 236,135 млн рублей. В результате будут поддержаны 89 инвестпроектов и 23 мероприятия по развитию инновационной инфраструктуры.![]() Объем нового бизнеса белорусских лизинговых компаний вырос за три квартала на 43% |совокупный объем лизингового портфеля компаний увеличился за 9 месяцев на 16% с начала года — до 9,028 млрд рублей. В инвестиционном лизинге портфель вырос на 15,5% с начала года — до 7,779 млрд рублей. Это составило 86,22% всего совокупного лизингового портфеля.![]() В Беларуси чуть более 2 тыс. индивидуальных предпринимателей за год имеют доход свыше 500 тыс. рублей |Напомним, изменения в Налоговый кодекс, вступающий в силу в 2024 году, ограничивают размер доходов, который в Беларуси можно получать, будучи ИП. Если совокупный размер доходов и (или) валовой выручки ИП от деятельности нарастающим итогом в течение календарного года превысит 500 тыс. рублей, то с 1 января следующего года работать можно будет только в статусе юрлица. Кроме того, налог для этой категории ИП возрастет до 30%.![]() Беларусь ратифицировала Меморандум о вступлении в ШОС |Беларусь ратифицировала меморандум об обязательствах республики для получения статуса государства — члена Шанхайской организации сотрудничества. В частности, Беларусь берет на себя обязательства соблюдать цели и принципы Хартии Шанхайской организации сотрудничества от 7 июня 2002 года, положения Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств — членов Шанхайской организации сотрудничества от 16 августа 2007 года, а также международных договоров и документов, принятых в рамках Шанхайской организации сотрудничества.![]() Беларусь приостановила участие в Европейской культурной конвенции |"Приостановить действие Европейской культурной конвенции, принятой Советом Европы в г. Париже 19 декабря 1954 г.", — говорится в документе. Министерству иностранных дел поручено направить уведомление о приостановлении действия указанной Конвенции.![]() В ГТК рассказали о новом программном продукте по мониторингу цен |Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский рассказал журналистам о новом программном продукте по мониторингу цен, над которым работали специалисты ГТК и Банка развития. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





