Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
«Данный перечень принципов не является окончательным и может быть дополнен на основании существующих принципов ОЭСР по ИИ в ответ на недавние события в индустрии современного ИИ и призванных как воспользоваться всеми преимуществами этих технологий, так и предотвратить возможные риски. Эти принципы могут относиться ко всем сторонам, работающим в области ИИ, — будь то разработка, развитие, продвижение или практическое применение продвинутых ИИ-систем», — говорится в заявлении. Стоимость платины на мировом рынке обновила максимум с конца сентября, достигнув отметки $ 935 за тройскую унцию. По динамике котировок с начала месяца платина начинает догонять золото и серебро, вырвавшиеся вперед на фоне обострения геополитической ситуации на Ближнем Востоке. Стоимость золота на спот-рынке впервые с середины мая превысила $ 2000 за унцию. С января по сентябрь этого года количество розничных торговых объектов в Беларуси увеличилось на 1,3%. А по данным на 1 октября, количество магазинов самого разного формата достигло 128 тыс. В Беларуси установлен норматив минимальной обеспеченности населения торговой площадью: на 1 тыс. человек он должен составлять 610 кв. м. И этот показатель уже давно превышен. По Беларуси он составляет 860 «квадратов» на 1 тыс. человек, а в Минске — и вовсе 1 тыс. кв. м. Изменение правил оформления договора ОСАГО с помощью электронных документов закрепляется в проекте постановления ЦБ. Согласно ему, в этом случае паспортные данные, сведения о постановке на налоговый учет, регистрации авто и водительском удостоверении страховщик будет получать самостоятельно через автоматизированную информационную систему страхования. На 30 октября Brent торговалась возле отметки $ 90 за баррель. По базовому прогнозу Всемирного банка, средняя цена Brent в IV квартале останется на этом уровне. Но многое зависит от того, как будет развиваться война между Израилем и ХАМАС. Экономисты предлагают три возможных сценария. Cамый пессимистичный, предполагает, что мировое предложение нефти сократится на 6−8 млн баррелей в сутки, или на 6−8%. В итоге будет повторение нефтяного кризиса 1973 года. Пользователями СПФС на конец сентября являются около 550 организаций, в том числе 150 нерезидентов из более чем 15 стран, отмечается в проекте документа об основных направлениях развития финансового рынка РФ на 2024–2026 годы ЦБ. Трафик в СПФС в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года вырос в четыре раза, превысив 40 млн сообщений.
Новости 2622 - 2627 из 9719
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|