В курсе событий
Колонка редактора
Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
Какие искажения в отчетности может обнаружить аудитор? |
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
||
![]() Определен порядок закупок за счет собственных средств организациями, подчиненными Управлению делами Президента Республики Беларусь |Установлено, что эти организации осуществляют закупки за счет собственных средств в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 с учетом особенностей, установленных постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 13.09.2023 № 12, если иное не определено законодательными актами. .![]() Организаторам зрелищных мероприятий надо подтвердить свое соответствие |Постановлением Совмина от 19.09.2023 № 608 изменен порядок формирования и ведения реестра организаторов культурно-зрелищных мероприятий. Установлено, что организаторы культурно-зрелищных мероприятий, включенные в реестр до 23 сентября 2023 г., обязаны подтвердить соответствие требованиям, предусмотренным в ч.1 п. 6 Положения о порядке формирования и ведения реестра организаторов культурно-зрелищных мероприятий![]() Банк развития сможет выдавать банковские гарантии не только на экспорт |Совместным постановлением Совмина и Нацбанка от 22.09.2023 № 621/18 внесено изменение в постановление Совмина и Нацбанка от 31.05.2023 № 352/10. Теперь Банк развития для оказания поддержки может выдавать банковские гарантии субъектам малого и среднего предпринимательства не только на осуществление экспорта товаров (работ, услуг).![]() Лимит беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС останется на уровне 1 тыс. евро до 1 апреля 2023 г. |Действие повышенного порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц, ввозимых на территорию ЕАЭС, продлено до 1 апреля 2024 г. Данное решение принято Советом ЕЭК, которое состоялось 26 сентября 2023 г. Таким образом, до 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров для физлиц составит 1 тыс. евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.![]() Россия планирует обнулить НДС для туроператоров, реализующих туры в Беларусь |Россия в ближайшее время планирует обнулить НДС для туроператоров, реализующих туры в Беларусь и приравнять эти компании к операторам внутреннего туризма. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников.![]() Агентство по управлению активами выкупит задолженность по кредитам "Речицкого текстиля" |Согласно постановлению Совета Министров от 22 сентября 2023 г. № 619 правительство постановило Агентству по управлению активами приобрести активы, сформированные по кредитам, предоставленным ОАО "Речицкий текстиль" Беларусбанком и Белвнешэкономбанком, с учетом уточнения сумм задолженности на дату передачи активов. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





