Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
В пятницу, 9 июня, d дневные часы местами в южных районах дожди будут достигать критериев сильных, местами по стране прогремят грозы. Ночью и утром в отдельных районах будет сгущаться слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 9-15 градусов, местами - плюс 6-8 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 24-29 градусов, местами по северу - до плюс 20-23 градусов. Проектом предусматривается создание государственного информационного ресурса "Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении", в который включаются сведения о перевозчиках, транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси), водителях, диспетчерах перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, а также диспетчерах такси. Для недобросовестных перевозчиков и диспетчеров предусматриваются механизмы приостановления нахождения и исключения из реестра. Получение ежемесячной доплаты вместо профессионального пенсионного страхования позволит повысить ежемесячную заработную плату, прибавку к которой работник может направить на страхование дополнительной накопительной пенсии, программа которой реализуется в Республике Беларусь с 1 октября 2022 г. «Казахские, армянские и гонконгские банки все чаще блокируют оплату от российских юридических лиц по коду
Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 8542, куда входят процессоры, микросхемы и многое другое. Это связано с введением десятого пакета санкций США, которые угрожают банкам, сотрудничающим с Россией». Также есть информация, что ужесточение контроля экспорта дружественными странами может привести к скорому дефициту продукции в России. "Ремесленники относятся к категории самозанятых лиц, и они не обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет фонда. Но могут это делать на добровольной основе. Исключение составляют ремесленники, которые выбрали налогообложение в виде налога на профессиональный доход". В Беларуси с 1 июля 2023 года вступают в силу изменения в режиме налогообложения ремесленной деятельности. Ремесленники, не получившие право на уплату сбора, теперь будут обязаны уплачивать налог на профессиональный доход. Ставка налога составит 10%. Автоматически будут уходить в ФСЗН 6% от этого налога. Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30 мая 2023 г. № 61 внесены изменения в
постановление от 6 июля 2020 г. № 30 «О зачислении без вступительных испытаний абитуриентов, прошедших обучение в профильных классах аграрной направленности». В
перечень дополнительно включены: охрана труда на производстве; ветеринарная фармация.
Новости 3520 - 3525 из 9765
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|