Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Эксперт считает, что S&P 500 к концу 2023 года достигнет 3900 пунктов, то есть потеряет 2,3%. В целом же предстоящий год для фондового рынка называют «непростым». Бумаги ведущих компаний будут падать по мере ухудшения прогнозов по прибыли. Ранее эксперты предсказывали спад на рынке в 2022 году, а в июле призывали инвесторов не вкладывать деньги в акции. При этом, по базовому прогнозу стратега Morgan Stanley, в следующем году корпоративная прибыль снизится на 11%, а рост ждут только в 2024-м. За месяц количество объявлений о продаже недвижимости в белорусской столице увеличилось на 12%. Структура спроса не изменилась в сравнении с сентябрем: половина всех сделок совершена с 1-комнатными квартирами, треть — с «двушками». И только 18% — с 3-комнатными квартирами. На Белорусской железной дороге с 11 декабря 2022 г. вводится новый график движения поездов на 2022–2023 годы. Всего в графике движения поездов на 2022–2023 годы — 389 пар поездов. С 11 декабря основные пассажирские перевозки между Беларусью и Россией будут организованы в сообщении с Москвой, Санкт-Петербургом, Адлером, Анапой, Мурманском и Калининградом. Летом 2023 года поезда в Анапу буду ходить через день, время в пути в обоих направлениях уменьшилось более чем на два часа. При назначении пенсии периоды ухода за ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет включаются в общий стаж и тем самым учитываются при исчислении размера пенсии. При этом эти периоды включаются в стаж только одному из родителей или трудоспособных лиц, осуществлявших уход. С 1 января 2021 г. общая продолжительность учитываемых в общий стаж периодов ухода за детьми в возрасте до 3 лет увеличена с 9 до 12 лет. Платежи в погашение обслуживания задолженности по всем госкредитам Беларуси с марта 2022-го по апрель 2023 года в общей сумме $ 1,4 млрд переносятся на период с 2028 по 2033 год. Плавающая, привязанная к стоимости российского госдолга, ставка меняется на фиксированную — в размере 12% годовых. Также речь идет о начислении процентов на сумму отсроченных платежей. Перечень подготовлен в целях ограничения рисков банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, способных повлиять на устойчивость функционирования банковской системы, поясняет регулятор. Нацбанк уточняет, что все системно значимые банки должны соблюдать нормативы достаточности капитала и принципы корпоративного управления.
Новости 4696 - 4701 из 9855
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|