В курсе событий
Колонка редактора
Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Оценка существенности и эффективное определение рисков |
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Составление финансовой отчетности в условиях неопределенности |
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
||
![]() Изменения в порядок начисления амортизации основных средств можно обсудить на Правовом форуме |Предлагается ввести ограничения по применению инструментов ускоренной амортизации (сроков полезного использования, нелинейных методов) в отношении легковых автомобилей — установить требования о начислении амортизации в отношении легковых авто исключительно исходя из нормативного срока службы линейным либо производительным способом, в том числе по предметам лизинга.![]() Определен порядок составления интерактивного паспорта на недвижимость |Интерактивный паспорт — модель объекта недвижимого имущества, созданная в электронном виде в формате 3D с использованием технологии информационного моделирования, содержащая сведения о количественных и качественных характеристиках такого объекта в пространстве и времени, интегрированных в модель в виде отдельных информационных слоев.![]() ГТК о предоставлении тарифной льготы в отношении отдельных видов товаров для производства и реализации отдельной продукции |О предоставлении тарифной льготы в отношении отдельных видов товаров для производства и реализации продовольственной и парфюмерно-косметической продукции, а также тканей и нитей.![]() Что делать, если не согласен с суммой налога на квартиру |В Беларуси с 1 января вступили в силу изменения в Налоговый кодекс. Одно из нововведений — необходимость уплаты налога владельцами квартир в многоквартирных домах. Тем не менее некоторые категории граждан от этой обязанности освобождены. В нюансах законодательства разбираемся вместе с главным государственным налоговым инспектором инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску.![]() О получении лицензии на юридические услуги |В соответствии с переходными положениями юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие на 1 января 2023 г. лицензию на юридические услуги, обязаны до 1 июля 2023-го обеспечить соблюдение лицензионных требований, предусмотренных законом, и до 1 августа 2023-го представить информацию об обеспечении соблюдения лицензионных требований в Министерство юстиции.![]() Внесены изменения в Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка |Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 октября 2022 г. № 63 внесены изменения в Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, утвержденную постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47. При определении среднего заработка среднемесячное количество календарных дней принимается равным 29,6 (в настоящее время — 29,7). |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





