В курсе событий
Колонка редактора
Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Оценка существенности и эффективное определение рисков |
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Составление финансовой отчетности в условиях неопределенности |
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
||
![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 29 сентября по 12 октября 2022 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 29 сентября по 12 октября 2022 г.![]() "Для достижения финансового суверенитета". ЕАЭС настаивает на переходе к нацвалютам в расчетах |Евразийская экономическая комиссия настаивает на более широком использовании национальных валют в расчетах между странами ЕАЭС, в том числе при заключении контрактов и ценообразовании. Об этом заявил журналистам председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович на полях саммита СНГ. В части использования нацвалют в расчетах между странами ЕАЭС уже добился неплохих результатов: "У нас уже сейчас порядка 75% (расчетов. — Прим. БЕЛТА) — в национальных валютах". При этом между Россией и Беларусью этот показатель значительно выше, а вот у Армении, Казахстана и Кыргызстана — 50% — 60% в среднем.![]() Турция введет налог на проживание для туристов с 2023 года |Турецкая Республика с 1 января 2023 г. введет обязательный налог на проживание для туристов. Сбор составит 2%. Он будет взиматься за все услуги, в том числе за проживание в отелях, курортных комплексах, гостевых домах и иных объектах размещения. Каким образом будет оформляться и взиматься сбор, пока не уточняется. Предполагается, что для туристов, путешествующих по пакетному туру, налог будет включен в стоимость путевки.![]() Для минских предприятий установлен новый порядок осуществления закупок за счет собственных средств |С 14.11.2022 КУП, гособъединения, иные юрлица, имущество которых находится в собственности г. Минска, либо хозобщества, в уставных фондах которых более 25 % акций (долей) принадлежит г. Минску и (или) организациям, имущество которых находится в собственности г. Минска, за исключением операторов сотовой подвижной электросвязи, должны осуществлять закупки, за исключением госзакупок, товаров (работ, услуг) (закупки за счет собственных средств) в соответствии с Решением № 427.![]() Широкая денежная масса в Беларуси за сентябрь увеличилась на 1,8% |Широкая денежная масса в Беларуси, которая включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках, на 1 октября составила Br55,243 млрд, увеличившись по сравнению с показателем на 1 сентября на 1,8%. Объем наличных денег в обороте за сентябрь увеличился до Br6,117 млрд (на 1,67%).![]() Минфин изменил порядок представления депозитариями информации о владельцах ценных бумаг |С 1 января 2023 г. вступит в силу постановление Минфина Республики Беларусь от 14.09.2022 № 41 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. № 43». Документом обновлены положения Инструкции о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг в части представления депозитариями информации о владельцах ценных бумаг. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





