Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
В производстве экономических судов Беларуси на 1 ноября 2021 г. находилось 1462 дела об экономической несостоятельности (банкротстве), из которых 90,5% (1323 дела) — о банкротстве организаций частной формы собственности. В экономическом суде города Минска рассматриваются порядка 41% (599 дел) от общего количества дел. Цена газа в Европе на биржевых торгах в среду превышала $ 1160 за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE. Общий рост цены газа в Европе с начала дня составляет более 4%. ОАО "Гомельтранснефть Дружба" на трое суток ограничило прокачку нефти по нефтепроводу "Дружба" в направлении Польши из-за начавшегося вчера внепланового ремонта. В среду, 17 ноября, на торгах БВФБ курс доллара по отношению к белорусскому рублю вырос сразу на 0,0169 BYN (+0,68%) до 2,4848 BYN за 1 доллар (на предыдущих торгах — 2,4679 BYN). Объем торгов составил 27 469 800 BYN. По данным инспекции МНС по городу Минску, на 1 октября 2021 г. в столице осуществляли деятельность 141,1 тыс. субъектов хозяйствования: негосударственный сектор экономики насчитывает 138,5 тыс. субъектов, а государственный — 2,6 тыс. Общая сумма выделенных средств составила 134 291 583 рубля. Из них 8 200 000 рублей было поручено направить в Министерство здравоохранения для последующего распределения по медучреждениям, а оставшиеся 126 091 583 рубля передать консолидированным бюджетам областей в виде межбюджетных трансфертов. К районам сохраняемой застройки относятся 14 территорий: это массивы усадеб в границах ул. Щедрина — Пригородной, Собинова — Халтурина, Столетова — Передовой, Солтыса — Холмогорской, Северный поселок, бывшая деревня Масюковщина и др.
Новости 6864 - 6869 из 9815
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|