Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
УМК содержит теоретический материал и практические задания, предназначенные для формирования знаний по финансовой грамотности. Пособие для учащихся раскрывает основные темы в сфере финансов: семейный (личный) бюджет, сбережение и страхование, кредит и другие формы финансирования, профессии в финансовой сфере, деньги и денежное обращение, цифровой банкинг, инвестиции, налоги. По словам Эйвиле Чипкуте, возглавляющей Ассоциацию банков Литвы, с данного момента все финучреждения будут проводить тщательную проверку платежей, связанных с попавшими под секторальные санкции ЕС белорусскими отраслями. В понедельник, 30 августа, на торгах БВФБ курс доллара по отношению к белорусскому рублю снизился на 0,0106 BYN (-0,42%) до 2,5069 BYN за 1 доллар (на пятничных торгах — 2,5175 BYN). Объем торгов составил 33 565 400 BYN. СООО «Белорусские облачные технологии» с 1 января 2022 г. будет выполнять функции технического администратора национальной доменной зоны .BY и .БЕЛ. Об этом сообщает компания со ссылкой на
приказ ОАЦ от 25.08.2021 № 138. Последние 10 лет ООО «Надежные программы» (hoster.by) выступала техническим администратором национальной доменной зоны. Реализация остатков обуви после 01.11.2021 разрешается только после ее маркировки, а остатки должны быть промаркированы до 01.03.2022. Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.07.2021 № 73 утверждена
Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен на строительные материалы, изделия, конструкции.
Новости 7437 - 7442 из 9710
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|