Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
МНС информирует, что с 1 января 2024 г. для молодых специалистов, рабочих или служащих введены налоговые льготы в виде нового стандартного налогового вычета. Теперь молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) имеют право получить стандартный налоговый вычет по подоходному налогу с физических лиц в размере 620 белорусских рублей в месяц. По действующим правилам иностранный застройщик имеет право передавать гражданам построенное и оплаченное ими жилье исключительно после получения соответствующего разрешения и уплаты взноса. Только после этого может осуществляться государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество, прав на него и сделок с ним. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым вносятся изменения в
постановление Правительства Республики Беларусь от 24 мая 2007 г. № 674 «О зонах таможенного контроля». Постановлением Белстата от 22.02.2024 № 5 внесены дополнения и уточнения в расчеты списочной численности работающих в организации, среднесписочной численности работников, человеко-дней трудовых отпусков, других неявок работников, разрешенных законодательством, фонда заработной платы. Согласно
Декрету № 8 физические лица вправе владеть цифровыми знаками и токенами, майнить их, приобретать и отчуждать за белорусские рубли, или иностранную валюту, или электронные рубли, а также дарить и завещать. Начиная с 1 апреля 2024 г. документы персонифицированного учета принимаются от плательщиков обязательных страховых взносов (кроме имеющих недоимку) только через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов»/
Новости 1742 - 1747 из 9649
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|