Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
С 01.01.2024
пункт 27 статьи 133 Налогового кодекса Республики Беларусь дополняется подпунктом 27.9, в соответствии с которым вычет сумм налога на добавленную стоимость в полном объеме предусмотрен по товарам, местом реализации которых при их электронной дистанционной продаже не признается территория Республики Беларусь. ГТК напоминает о подходах по отнесению указанных ниже товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, к товарам для личного пользования. На сайте ГТК можно ознакомиться с допустимым количеством беспошлинного ввоза товаров в одном международном почтовом отправлении и частотой их ввоза. Таможенные органы проводят контроль на предмет обнаружения вложений, имеющих признаки содержания гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, иных товаров, в том числе веществ и материалов, за незаконное перемещение которых через Государственную границу Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность. С 1 февраля 2024 г повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) — подписан Указ. В результате перерасчета размер трудовой пенсии будет повышен на 10 процентов. Беларуси в целях оптимизации работы субъектов хозяйствования с наличными денежными средствами утверждена новая
Инструкция о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами. Соответствующее решение принято
постановлением Правления Национального банка от 20 декабря 2023 г. № 472 и вступило в силу с 1 января 2024 г. Подписано
постановление № 713(4). Ключевое изменение системы регулирования цен — введение ежемесячных пределов изменения отпускных цен производителей: в размере не более 0,3 процента к предыдущему месяцу на потребительские товары, регулируемые постановлением; в размере не более 3,5 процента к аналогичному месяцу прошлого года на овощи борщевого набора, огурцы, помидоры и яблоки, имеющие сезонный характер продаж.
Новости 2248 - 2253 из 9699
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|