Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
В прошлом году 22% несчастных случаев произошло исключительно по вине нанимателей — когда наниматель не обеспечил безопасные условия труда. Почти 30% несчастных случаев — гибели — произошли исключительно по вине работников. То есть когда работник мог и обязан был предвидеть последствия своего поступка, но по каким-то причинам игнорировал известные ему требования безопасности. Еще 23% — это так называемая смешанная ответственность. Указом предусмотрено право юридических и физических лиц самостоятельно совершать сделки с ценными бумагами на фондовой бирже. Кроме того, иностранные профучастники допускаются к биржевым торгам. В Республике Армения принято решение о введении с 01.08.2023 на своей территории маркировки товаров средствами идентификации. Представителями Комитета государственных доходов Республики Армения высказаны заверения о переносе сроков введения запрета на оборот немаркированной средствами идентификации продукции, в случае отсутствия к установленному сроку информационного взаимодействия между национальными операторами. С 1 мая по 31 июля 2023 г. государственные пособия семьям, воспитывающим детей, устанавливаются в следующих размерах:
пособие в связи с рождением ребенка (единовременное) при рождении: а) первого ребенка — 10 БПМ, или 3 521,30 руб.; б) второго и последующих детей — 14 БПМ, или 4 929,82 руб. Экономическая составляющая интеллектуальной собственности достаточно огромна. С 2012 года, по данным Белстата, в Беларуси наблюдается ежегодная тенденция увеличение экспорта в области платы за пользование интеллектуальной собственностью. За последние пять лет сумма за использование объектов интеллектуальной собственности наших национальных субъектов увеличилась более чем в четыре раза именно от роялти-платежей. Самая высокая средняя заработная плата в Минске — Br2512,4. В Минской области она составила Br1830,8, Брестской — Br1575,7, Гомельской — Br1633,4, Гродненской — Br1609,8, Витебской — Br1502,4 и Могилевской — Br1478,1.
Средняя зарплата в Беларуси в феврале была Br1684,9.
Новости 3698 - 3703 из 9715
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|