Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Правительство скорректировало отдельные нормы
постановления от 19 октября 2022 г. № 713 "О системе регулирования цен". "Корректировка произведена с учетом анализа поступающих обращений", — рассказали в пресс-службе. Законом "О лицензировании" (по сравнению с
Указом № 450) внесены некоторые изменения в порядок лицензирования медицинской деятельности. Это касается перечня организаций, для которых не требуется получение лицензии. В этот перечень дополнительно вошли государственные организации физической культуры и спорта, санаторно-курортные и оздоровительные организации. Ранее это были только госорганизации здравоохранения, учреждения образования и социального обслуживания, Белорусское общество Красного Креста. Указом от 25.10.2022 № 380 внесены изменения в
Указ от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» закреплена обязанность импортеров корректировать стоимость медицинских товаров, поставленных с отсрочкой платежа, при снижении курсов валют. Цены пересчитываются по официальному курсу Нацбанка на 1-е число каждого месяца.
Указ вступает в силу с 11 ноября 2022 г. Первая рабочая неделя ноября завершится тремя выходными днями: 5 (суббота), 6 (воскресенье), 7 ноября (День Октябрьской революции). На ноябрь 2022 г. расчетная норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составит: для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье — 168 ч; для 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье — 167 ч. Министерство юстиции обращает внимание риэлтерских организаций на то, что с 1 января 2023 г. вступает в силу
Закон Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании», которым несколько изменяются лицензионные требования, предъявляемые к штату риэлтерской организации. В новом
Законе «О туризме», вступающем в силу с января 2023 г., предусмотрены принципиально иные правила игры на туристическом рынке. Основным нововведением, которое горячо обсуждалось несколько лет, стал механизм финансовых гарантий туроператоров.
Новости 4795 - 4800 из 9870
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|