Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Основные изменения вступают в силу с 15.03.2024. С 01.01.2025 необходимо будет руководствоваться обновленным
списком балансовых счетов, используемых при составлении отчета по форме 2209, в части безналичных платежей для банков. Постановлением так же определен порядок корректировки отчетных файлов. Специалисты Национального кадастрового агентства провели рабочие совещания с презентациями на тему ”Обсуждение и согласование предварительных результатов кадастровой оценки земель по виду функционального использования земель ”жилая многоквартирная зона“, которые дали старт этапу согласования предварительных результатов кадастровой оценки земель. При этом в ЕАБР отмечают, что сохраняется проинфляционное давление со стороны роста реальных заработных плат. Так, в январе 2024 года темп роста заработной платы в реальном выражении составил 11,8% год к году. При этом уровень реальных располагаемых денежных доходов населения Беларуси вырос на 5,1% к уровню января 2023-го. "На торгах наблюдается рост российского рубля (доля более 50%) и китайского юаня (доля около 30%), так как эти страны — наши основные стратегические партнеры. Серьезно упало евро. Доллар пока сохраняет некие позиции, но, думаю, постепенно наши дружественные страны будут увеличивать с нами товарооборот, и мы будем наращивать объемы расчетов в национальных валютах", сообщил журналистам председатель правления биржи Андрей Аухименя. В числе первых новую практику в отношениях с партнерами ввела «Технониколь». С февраля компания стала распределять гарантированные объемы поставок утеплителя из каменной ваты. Решение было принято с учетом желания «удовлетворить всех клиентов компании». По оценкам юристов, практика внутренних квот не нарушает антимонопольное законодательство, если не создает преимущественного положения для отдельных участников рынка. Постановлением Совета Министров от 11 марта 2024 г. № 166 скорректирована
Комплексная программа развития электротранспорта на 2021–2025 годы. Постановление вступило в силу с 15 марта 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 15 апреля 2021 г.
Новости 1649 - 1654 из 9658
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|