Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Как сообщили в «Беларусбанке», с 14 февраля при оформлении кредит «Ипотека Экспресс» на финансирование недвижимости для некоторых категорий граждан будет действовать сниженная процентная. С помощью продукта «Ипотека Экспресс» можно профинансировать до 100% стоимости жилья. Кредит выдается сроком до 20 лет под залог приобретаемой недвижимости, с учетом норм
Указа № 130 «Об ипотечном жилищном кредитовании». Сейчас приобрела популярность практика заключения мировых соглашений с предоставлением отсрочки оставшихся непогашенных требований кредиторов. Предприятиями, которые воспользовались этим механизмом, стали УП «Белоозерская ДСПМК-26», ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова», а также ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат» и др. 25 января 2024 г. подписан
Указ Президента Республики Беларусь № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров». Указом предусматривается создание государственного информационного ресурса "Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении". Для иностранных диспетчеров устанавливается обязанность создания на территории Беларуси юридического лица. Министр образования Андрей Иванец заявил, что Минобразования предлагает «кратно повысить сумму возмещения молодым специалистом в случае неотработки по распределению, а в каких-то случаях, может быть, полностью уйти от возможности возмещения затрат за учебу». По мнению министра, по отдельным специальностям, возможно, также стоит увеличить сроки отработки для молодых специалистов. Теперь компании из Беларуси и всех стран ЕАЭС могут возить такие грузы. Но в приказе Минтранса Казахстана прописано одно важное требование. У них на руках должно быть разрешение первого перевозчика на доставку грузов в Казахстан (то есть выданное европейскому перевозчику). В противном случае им могут выписать штраф в размере от $ 1640 до $ 4100. Начальник управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения МНС Юлия Волкогонова обратила внимание, что организации по ставке, увеличенной в 10 раз, станут платить уже авансовые платежи по транспортному налогу за 2024-й. Поэтому первый платеж по ставке, увеличенной в 10 раз, у компаний будет 22 марта.
Новости 1856 - 1861 из 9655
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|