+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

Отчетность, стандарты и налоговое планирование

Отчетность, стандарты и налоговое планирование |

ОЕСР проводит консультации по дополнительному руководству, касающемуся применения п. 7 Плана действий BEPS (против размытия налоговой базы и перемещения прибыли), который носит заголовок «Предотвращение применения схем искусственного избежания статуса «постоянного представительства». Данное руководство в дальнейшем будет использоваться как основа для национальных правил, регулирующих отнесение прибылей к постоянным представительствам.
Изменения для отчетности за 2016 год

Изменения для отчетности за 2016 год |

При подготовке отчетности необходимо учитывать нововведения «Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации». Суть их в том, что материнская организация, признаваемая инвестиционной, освобождается от представления консолидированной финансовой отчетности, если она оценивает все свои дочерние организации по справедливой стоимости через прибыль или убыток (предусмотрено поправкой МСФО (IFRS) 10).
Трудности и ошибки первого применения

Трудности и ошибки первого применения |

Одной из трудностей, возникающих при первом применении МСФО, является определение исторической стоимости основных средств. 

Часто на предприятии отсутствует данная информация и возникает необходимость привлечения независимого оценщика. Требуется четкая оценка всех объектов основных средств и классификация относительно источника приобретения и использования их в предпринимательской деятельности. 

Белорусские таможенники приступили к выполнению отдельных функций погранконтроля еще в двух пунктах пропуска с 1 октября

Белорусские таможенники приступили к выполнению отдельных функций погранконтроля еще в двух пунктах пропуска с 1 октября |

Сотрудники Гродненской таможни с 1 октября 2023 г приступили к выполнению отдельных функций органов пограничной службы в пункте пропуска «Гродно» на железнодорожной станции «Брузги». Также с указанной даты такие обязанности возлагаются и на гомельских таможенников в автодорожном пункте пропуска «Новая Гута», который в настоящее время украинской стороной закрыт для движения.
В Беларуси вступили в силу изменения в порядок регистрации валютных договоров

В Беларуси вступили в силу изменения в порядок регистрации валютных договоров |

Вводятся новые тип и подтип валютного договора, касающиеся смешанных валютных договоров, предусматривающих экспорт и импорт. Выделяются в отдельные подтипы валютные договоры, предусматривающие оказание страховых услуг, посреднические договоры, а также вносятся другие изменения. Резиденты не обязаны перерегистрировать ранее зарегистрированные валютные договоры в соответствии с новыми типами и подтипами.
Минстройархитектуры планирует расширить перечень юрлиц, которые могут строить дома на селе

Минстройархитектуры планирует расширить перечень юрлиц, которые могут строить дома на селе |

В Минстройархитектуры напомнили, что указом №202 "Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства" предусмотрено, что такие объекты можно строить без получения разрешений, без разработки проектной документации и без последующей приемки их в эксплуатацию.
Правительство утвердило положение о выплате вознаграждений временному управляющему из средств должника

Правительство утвердило положение о выплате вознаграждений временному управляющему из средств должника |

Правительство утвердило положение о выплате вознаграждений временному (антикризисному) управляющему из денежных средств должника. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 26 сентября 2023 года № 628. Положением определяются основания, условия, размер, порядок и сроки выплаты вознаграждений временному (антикризисному) управляющему в производстве по делу о несостоятельности или банкротстве из денежных средств должника.
Как в отделе кадров получить на руки трудовую книжку

Как в отделе кадров получить на руки трудовую книжку |

Руководствуясь частью 1 пункта 76 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 16.06.2014 № 40, в период работы у нанимателя по письменному заявлению работника не позднее чем в пятидневный срок со дня его подачи, наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку на срок не более 5 календарных дней. Работник не обязан объяснять причины, по которым ему нужна книжка.
ЕБРР повысил прогноз роста ВВП Беларуси до 2% в 2023 г.

ЕБРР повысил прогноз роста ВВП Беларуси до 2% в 2023 г. |

По мнению специалистов Международного валютного фонда, рост ВВП Беларуси в 2023 г. составит 0,7% к уровню 2022 г., специалисты Всемирного банка считают, что белорусская экономика по итогам 2023 г. вырастет на 0,6% к уровню 2022 г. Аналитики ЕАБР отмечали, что по итогам 2023 г. рост ВВП может составить 2,2%. ЕБРР повысил прогноз роста ВВП Беларуси на 3 п.п. по сравнению со своим предыдущим прогнозом до 2% в 2023 г., прогноз на 2024 г оставил без изменений — 1,3%.

Полемика

Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании

Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |

В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия перехода на этот стандарт для компаний. Показано, как внедрение нового стандарта поменяло ведение бухгалтерского учета во многих компаниях, а также какое значительное влияние на их бизнес-процессы применение МСФО (IFRS) 16 может оказать.
Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности

Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |

Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчетности в целом. Некоторые аудиторские организации закрепляют в локальных актах методологию, которая базируется на нескольких строках отчетности (выручка, валюта баланса и др., всего 5), которые умножаются на определенные, уже установленные для этих строк проценты.
Создание базового актива для последующей аренды: как это признать?

Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |

Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности только на дату начала аренды. Затраты по заимствованиям, непосредственно относящиеся к созданию базового актива, подлежат включению в первоначальную стоимость данного актива.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...