Практическое применение положений МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями» при учете строительных контрактов |
МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями» — международный стандарт финансовой отчетности, который устанавливает принципы применения информации о характере, величине, распределении во времени и неопределенности выручки и денежных потоков, обусловленных договором с покупателями МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями» — международный стандарт финансовой отчетности, который устанавливает принципы применения информации о характере, величине, распределении во времени и неопределенности выручки и денежных потоков, обусловленных договором с покупателем (обнародован 28.05.2014 Советом по МСФО и начинал действовать с 01.01.2018, введен в действие для применения на территории Республики Беларусь постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 19.08.2016 № 657/20).
После выхода в свет нового стандарта для учета доходов организации МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» у организаций строительного сегмента национальной экономики возник вопрос о практическом применении данного стандарта применительно к их виду деятельности. До этого момента ими вовсю применялись положения IAS 11 Construction Contracts, который отменен с 1 января 2018 г.
Согласно новому МСФО 15 к строительным контрактам применяются те же положения, что и к любому иному контракту гражданско-правового характера. Однако на практике все сложнее.
Поэтому в данной статье покажем, как необходимо в реальной практике применения положений МСФО 15 учитывать строительные контракты.
Итак, что устанавливает стандарт. МСФО 15 предписывает 5-ступенчатую модель для признания дохода организации.
Вот эти 5 шагов:
1. Идентифицировать договор с заказчиком;
2. Определить исполняемые обязательства согласно условиям контракта;
3. Определить цену сделки;
4. Распределить цену сделки в соответствии с исполняемыми обязательствами по контракту;
5. Признать доход, когда (или как только) организация выполнила свое обязательство по договору.
По каждому заключенному договору на строительство строительной организации необходимо выполнить именно эти 5 шагов в соответствии с МСФО 15. Рассмотрим применение положений стандарта на следующем примере.
Подробнее читайте в статье.
<...>
Войдите в систему или зарегистрируйтесь






